FIFA изучит возможность проведения чемпионата мира с 64 командами
ЦЮРИХ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Президент FIFA Джанни Инфантино заявил, что организация рассмотрит возможность расширения чемпионата мира до 64 сборных, начиная с турнира 2030 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «ESPN».
«Когда вы организуете чемпионат мира, важно, чтобы он был турниром всего мира. Это не только Европа и Южная Америка, а весь мир. Каждая страна должна иметь возможность мечтать об участии в чемпионате мира», – заявил он.
По словам Джанни Инфантино, уровень национальных сборных по всему миру продолжает расти, а отсутствие возможности участвовать в мировом первенстве может снижать стимул для небольших футбольных стран развиваться.
Заявление прозвучало после первого в истории чемпионата мира с участием 48 команд, который, по его словам, превзошел ожидания по уровню конкуренции и непредсказуемости.
Среди возможных преимуществ расширения называют более простую структуру группового этапа и увеличение шансов для сборных из стран, которые ранее редко попадали на мировое первенство. При этом эксперты предупреждают о возможных минусах: росте нагрузки на игроков, увеличении количества матчей и снижении статуса турнира.
При формате с 64 командами число матчей группового этапа может вырасти с 72 до 96, а проведение турнира потребует большего количества стадионов и масштабной инфраструктуры. Это может ограничить число стран, способных самостоятельно принять чемпионат мира. Ранее FIFA уже расширяла число участников турнира – с 16 до 24 команд в 1982 году, до 32 в 1998 году и до 48 в 2026 году.
Также появились вопросы относительно посещаемости матчей будущих матчей. Несмотря на участие Лионеля Месси, на четвертьфинальной игре Аргентины против Швейцарии на стадионе «Arrowhead» в США оставались свободные места. Цены на билеты на четвертьфинальные матчи также снизились на вторичном рынке – с 2950 долларов до примерно 1200 долларов после вылета сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду.
Напомним, что в отношении президента ФИФА Джанни Инфантино может быть проведено расследование из-за отмены дисквалификации нападающего сборной США после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.