Хульета Сьерра: Возможность собраться вместе в Самарканде, обменяться опытом и совместно искать политические решения имеет огромное значение
Сентябрь 06, 2026. 17:00 • 3 мин
САМАРКАНД, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. Депутат парламента Уругвая, член Бюро молодых парламентариев Межпарламентского союза Хульета Сьерра в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась мнением о важности проходящей в Самарканде XII Глобальной конференции молодых парламентариев на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», а также об инициативах Президента Узбекистана по укреплению парламентаризма:
– Важно, чтобы мы, молодые парламентарии, собирались вместе, особенно сейчас, когда мир переживает беспрецедентно высокий уровень неопределённости. Мы видим, как расширяются зоны конфликтов, однако даже в странах, где нет непосредственных конфликтов, молодёжь всё равно одной из первых сталкивается с последствиями глобального кризиса.
Молодые люди испытывают серьёзные трудности с трудоустройством и экономической самостоятельностью, сталкиваются с проблемами доступности жилья и растущей нагрузкой на психическое здоровье. Когда мы обсуждаем эти вопросы в своих странах, то понимаем, что во многих случаях речь идёт о проблемах, которые выходят далеко за пределы национальных границ и являются общими для молодёжи во всём мире.
Именно поэтому возможность собраться вместе в Самарканде, обменяться опытом и совместно искать политические решения имеет огромное значение. Мы можем обсуждать как проблемы, которые являются общими для разных стран, так и те, которые имеют свою специфику. Такой диалог позволяет нам лучше понимать друг друга и вырабатывать более эффективные подходы к формированию государственной политики.
Особенно важно, чтобы в центре этого процесса находилась наиболее уязвимая часть молодёжи – молодые люди из малообеспеченных слоёв населения, которые зачастую не имеют тех возможностей, которыми располагает остальная часть общества. Если мы действительно хотим сделать мир более справедливым, необходимо обеспечить равный доступ молодёжи к образованию, достойной работе, экономическим возможностям и полноценному участию в общественной и политической жизни.
Но самое главное – наши обсуждения не должны завершаться в стенах конференции. Мы должны возвращаться в свои страны с конкретными идеями и решениями, а затем брать на себя ответственность за их реализацию. Именно в этом заключается практическая ценность таких встреч: не просто обсудить существующие проблемы, а определить, какие действия мы можем предпринять уже после возвращения домой.