Халид Аль-Фадли: Научное и духовное наследие Узбекистана - огромное достояние всего исламского мира
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Директор языкового центра Кувейтского университета, доктор Халид Аль-Фадли в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- От всей души поздравляю дружественный народ Узбекистана с 35-летием независимости. Желаю всем узбекским братьям высоких достижений, благополучия, мира, спокойствия и новых успехов.
Нас с Узбекистаном издревле связывают прочные узы дружбы, взаимного уважения и искреннего добрососедства. На этой благословенной земле родились и выросли многие выдающиеся и широко известные исламские учёные. Это бесценное научное и духовное наследие является огромным достоянием не только Узбекистана, но и всего исламского мира.
Мы рады тому, что между Кувейтским университетом и ведущими высшими образовательными учреждениями Узбекистана налажены тесные и эффективные связи сотрудничества. На протяжении многих лет узбекские студенты приезжают в нашу страну, в частности в Кувейтский университет, чтобы совершенствовать свои знания арабского языка и знакомиться с нашей культурой. В течение одного учебного года они не только основательно изучают арабский язык, но и получают возможность ближе познакомиться с культурой, историей и обществом Кувейта.
В ходе общения с узбекскими студентами я особо отметил их большой интерес к образованию и науке, а также их стремление к знаниям. Особенно радует, что они стремятся не только изучать арабский язык, но и глубоко понимать культуру, искусство, экономику и тенденции развития другой страны.
Между арабским и узбекским народами на протяжении веков складывались глубокие исторические, научные и духовные связи. Я хотел бы, чтобы эти дружественные и братские отношения в дальнейшем ещё больше укреплялись и наполнялись новым содержанием. В этой связи большое значение имеют проведение международных конференций, развитие совместных научных исследований, а также расширение обмена профессорско-преподавательским составом и студентами.
Необходимо поддерживать инициативы и предложения, выдвигаемые Посольством Узбекистана в Кувейте, и уделять ещё больше внимания их практической реализации. Мы также заинтересованы в поиске новых возможностей и реализации перспективных инициатив, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами в сферах образования, науки, культуры и гуманитарного взаимодействия.
Ещё раз сердечно поздравляю народ Узбекистана с 35-летием независимости. Пусть Всевышний дарует Узбекистану мир и спокойствие, благополучие, процветание и большие успехи.