Таро Асо: Япония придаёт большое значение отношениям с Узбекистаном
ТОКИО, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель Японской парламентской лиги дружбы с Узбекистаном, бывший Премьер-министр, депутат Палаты представителей Таро Асо в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- По случаю 35-летия независимости Узбекистана хочу выразить искренние поздравления Президенту Шавкату Мирзиёеву и всему народу Узбекистана.
Япония одной из первых установила дипломатические отношения с Узбекистаном в 1992 году, сразу после обретения им независимости, и с тех пор отношения между двумя странами последовательно развиваются в самых разных сферах, включая политику, экономику, культуру и людской обмен.
Дружба между народами двух стран, составляющая основу прочных двусторонних отношений, опирается на исторические дружественные связи, в частности на общение между японскими интернированными и местными жителями Узбекистана, символом которого является Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои. Если обратиться к более давней истории, то с древних времен и вплоть до Средневековья по Великому шелковому пути из Центральной Азии в Японию распространялись многочисленные культурные и технические достижения, оказавшие значительное влияние на историю и общество Японии. Я с радостью отмечаю, что благодаря этим историческим связям наши страны и народы и сегодня остаются близкими друзьями.
Я, будучи давним другом Узбекистана, а также государственным деятелем и депутатом парламента, всегда стремился укреплять дружеские отношения между нашими странами. После моего первого визита в Узбекистан в 1997 году в качестве министра мне неоднократно выпадала честь посещать вашу страну, и я хорошо помню, как тепло меня принимали во время каждого визита. Особенно приятным воспоминанием для меня остаётся присвоение звания почетного доктора Банковско-финансовой академии Узбекистана.
Вновь хочу выразить благодарность Президенту Узбекистана за состоявшийся в декабре прошлого года визит в Японию, ставший очередным после его визита в 2019 году.
Я приветствую успешное проведение первого саммита глав государств в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», встречи на высшем уровне, а также бизнес-форума и других мероприятий. Для меня как председателя Парламентской лиги дружбы «Япония–Узбекистан» было большой честью спустя шесть лет вновь встретиться с Президентом вместе с депутатами Лиги, подтвердить традиционные дружеские отношения и провести плодотворный обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений, в том числе межпарламентского сотрудничества.
Отрадно хочу отметить, что в мае этого года в Ташкенте состоялся 5-й межпарламентский форум Японии и Узбекистана, а также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Либерально-демократическими партиями двух стран, что свидетельствует о дальнейшем активном развитии межпарламентского взаимодействия между нашими странами.
Япония придаёт большое значение отношениям с Узбекистаном и на протяжении многих лет реализует проекты, направленные на развитие двустороннего сотрудничества в таких областях, как инфраструктура, подготовка кадров и совершенствование правовой системы. В этом году также было принято решение о реализации проектов по предоставлению стипендий для развития человеческих ресурсов (JDS), а также продвижению энергосбережения на общественных объектах и промышленности. Мы намерены продолжать сотрудничество с Узбекистаном, уделяя особое внимание трём приоритетным направлениям сотрудничества между Японией и Центральной Азией, определённым в ходе саммита в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония»: «Экология и устойчивое развитие», «Развитие человеческого капитала» и «Транспортная связанность».
Кроме того, в последние годы человеческие контакты между народами наших стран становятся всё более активными. В настоящее время в Японии проживает более 7 тысяч граждан Узбекистана, которые успешно проявляют себя в различных сферах: обучаются в вузах, работают в качестве высококвалифицированных специалистов, проходят техническую стажировку и так далее. Благодаря прямому авиасообщению Узбекистан также становится всё более популярным туристическим направлением среди японцев.
В сфере бизнеса наблюдается тенденция к увеличению числа японских компаний, выходящих на рынок Узбекистана. Мы приветствуем развитие сотрудничества в широком спектре областей, включая возобновляемую энергетику, инфраструктуру, цифровые технологии, образование, здравоохранение, обрабатывающую промышленность и добычу полезных ископаемых. Мы убеждены, что экономические отношения с Узбекистаном, где наблюдается стремительный рост населения и продолжается динамичное экономическое развитие, будут приобретать всё большее значение.
Пользуясь этим случаем, я хотел бы поздравить Президента Шавката Мирзиёева с 10-летием вступления в нынешнюю должность. Укрепление доверия между странами Центральной Азии благодаря усилиям Президента Узбекистана способствует укреплению позиций Центральной Азии в международном сообществе, и мы высоко ценим эти усилия. Также хочу выразить уважение к последовательной реализации в стране масштабных реформ в рамках стратегии развития Нового Узбекистана, способствующих её динамичному развитию.
Двусторонние отношения между нашими странами и впредь будут приобретать всё большее стратегическое значение. В связи с тем, что в следующем году Япония и Узбекистан будут отмечать 35-летие установления дипломатических отношений, я, со своей стороны, намерен и впредь прилагать все усилия для дальнейшего развития отношений между Японией и Узбекистаном, имеющих долгую историю дружбы и взаимодействия.
Желаю Президенту и всему народу крепкого здоровья и счастья, а Узбекистану – дальнейшего развития и процветания.