Сентябрь 03, 2026. 18:00 • 5 мин
ДОХА, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор культурного комплекса «Katara Cultural Village», посол культуры Узбекистана в Катаре Халид Аль-Сулайти в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё», в котором передал искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана.
– Ваше Превосходительство, по случаю 35-летия независимости Узбекистана какое послание вы хотели бы адресовать народу Узбекистана?
– По случаю 35-летия независимости Республики Узбекистан выражаю самые искренние поздравления и теплые пожелания дружественному узбекскому народу, желая стране дальнейшего прогресса, процветания и благополучия.
– За эти 35 лет, особенно в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, в Узбекистане были проведены масштабные реформы в различных сферах. Как вы оцениваете эти преобразования и что особенно выделяете в них?
– Развитие, которого Республика Узбекистан достигла в последние годы, отражает четкое видение будущего, основанное на модернизации, открытости и продвижении устойчивых путей развития во всех сферах.
Особенно впечатляет способность Узбекистана уверенно двигаться в будущее, при этом последовательно сохраняя свою национальную идентичность и культурную самобытность. С нашей точки зрения, как представителей культурной сферы, такой баланс имеет принципиальное значение: настоящее развитие не означает отказа от своих корней. Напротив, оно заключается в том, чтобы опираться на них, бережно сохранять культуру и наследие и одновременно открываться миру и идти в ногу с его развитием.
– Как бы вы охарактеризовали нынешний уровень отношений между Катаром и Узбекистаном, особенно в культурной сфере и в области сохранения наследия?
– Мы рассматриваем отношения между Государством Катар и Республикой Узбекистан как особые и динамично развивающиеся. В последние годы эти отношения получили значительное развитие в различных сферах, особенно в области культуры и наследия.
В Фонде культурной деревни «Katara Cultural Village» мы гордимся достигнутым уровнем культурного сотрудничества и обмена между двумя странами, убежденные в том, что культура и наследие служат важнейшим мостом для укрепления общения и сближения между народами.
Этот юбилей также является возможностью отметить достижения Узбекистана и его путь развития, отражающий стремление народа к более процветающему будущему. Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление сотрудничества, проведение новых совместных культурных и просветительских мероприятий и инициатив, которые будут способствовать укреплению уз дружбы и взаимопонимания между катарским и узбекским народами.
– Недавно вы были назначены послом культуры Узбекистана в Катаре. Что лично для вас означает эта честь и как вы видите свою роль в укреплении культурного моста между двумя странами?
– Мое назначение Культурным послом Узбекистана в Государстве Катар является большой честью и признанием, которое я глубоко ценю на личном уровне. Я воспринимаю это назначение не только как личную награду, но и как признание той роли, которую Фонд культурной деревни «Katara Cultural Village» играет в налаживании мостов межкультурного диалога.
Отношения между Государством Катар и Республикой Узбекистан постоянно развиваются, при этом культура остается важнейшим мостом для углубления взаимопонимания и укрепления связей между двумя народами.
В нашем фонде мы на протяжении более десяти лет развиваем культурное сотрудничество с Узбекистаном. Начиная с 2013 года, мы проводили мероприятия, знакомящие общественность с узбекским искусством и культурным наследием, а также различные совместные выставки, музыкальные выступления и культурные инициативы.
Отличительной чертой Узбекистана являются его богатое цивилизационное и культурное наследие, а также исторический вклад в развитие человеческой цивилизации. Мы рассчитываем и впредь опираться на эту прочную основу, реализуя новые совместные инициативы, которые будут знакомить жителей наших стран с богатством культур обоих народов и способствовать укреплению связей между катарским и узбекским народами.
– «Katara Cultural Village» заслуженно считается площадкой для межкультурного диалога. Есть ли у вас особые воспоминания или впечатления от узбекской культуры и наследия — его истории, связанной с Великим шелковым путем, архитектуры, искусства? Что особенно близко Вам?
– Узбекская культура произвела на меня глубокое впечатление благодаря своей древней цивилизации, которая на протяжении веков была ярким перекрестком между Востоком и Западом. Особенно меня восхищают богатство узбекской архитектуры, традиционные ремесла и многообразие видов искусства.
Мы твердо убеждены, что наследие — это не просто прошлое, которое необходимо сохранять и чествовать, а живой ресурс для диалога и формирования будущего. Узбекистан также выделяется своим богатым цивилизационным многообразием и способностью сочетать аутентичность с открытостью.
Расширение культурного обмена между Катаром и Узбекистаном создает ценные возможности для инноваций, сотрудничества и содержательного диалога между нашими странами.