Сергей Афонцев: Новый Узбекистан успешно решил многие задачи, поставленные реалиями нового формирующегося мироустройства
Август 27, 2026. 13:00 • 3 мин
МОСКВА, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Доктор экономических наук, член-корреспондент, заместитель директора Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Сергей Афонцев в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- За годы, прошедшие после обретения независимости новыми государствами Евразии, возникшими на пространстве бывшего СССР, мир изменился кардинальным образом. Некоторые из этих перемен носили объективно положительный характер, другие не могут не вызывать серьезной обеспокоенности. Наиболее печальная реальность современной мировой политики состоит в том, что все меньше государств оказываются готовы и способны отстаивать свои национальные интересы, руководствуясь собственными стратегическими приоритетами и устремлениями своих народов. Я искренне рад тому, что к числу стран, готовых и способных это делать, относится Узбекистан, – страна, чью 35-ю годовщину независимости мы отмечаем в этом году.
В период после обретения независимости Узбекистан столкнулся с серьезными вызовами в политической и экономической сфере, пройти через которые помог разумный политический выбор народа страны и ее государственного руководства. Пройдя через суровые испытания первых десятилетий независимости, страна нашла в себе силы выйти на новый этап развития с новой повесткой дня, новыми идеями и новым кадровым потенциалом.
Новый, независимый Узбекистан успешно решил многие задачи, поставленные реалиями нового формирующегося мироустройства. Урегулированы ключевые территориальные проблемы со странами-соседями. Сформулированы основные цели развития национальной экономики. Определены приоритеты международного позиционирования, позволяющие проводить независимый, национально ориентированный курс внешней политики.
С декабря 2020 года Узбекистан имеет статус государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), получив возможность объективно оценивать выгоды взаимодействия со странами – полноправными членами ЕАЭС. Руководством страны предложены важные инициативы, потенциально способные сформировать новую конфигурацию логистических связей между странами Центральной и Южной Азии. Годовые темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) в реальном выражении превысили 7%, что является наглядным следствием национально-ориентированной стратегии руководства Узбекистана на сохранение и развитие экономических связей с надежными партнерами, ориентированными на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество – несмотря на внешнее давление, направленное на отказ от национальных интересов народа Узбекистана. В первую очередь речь идет о сохранении и развитии сотрудничества с Россией, последовательно заинтересованной в равноправном и взаимовыгодном взаимодействии с Узбекистаном, в понимании и учете взаимосвязанных экономических интересов наших стран.
От своего имени и от имени Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) я выражаю искренние поздравления народу Узбекистана в связи с 35-летием государственной Независимости. Позвольте заверить, что партнерские, дружеские, а во многих семьях – и родственные отношения между представителями наших стран будут всегда служить залогом взаимопонимания и дружбы между нашими народами.