Су Чан: Узбекистан будет и дальше выступать как важнейший культурный и экономический центр Центральной Азии
Август 07, 2026. 14:00 • 2 мин
ПЕКИН, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Ведущий научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Су Чан в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- Недавно я посетила Зону свободной торговли в городе Термезе на границе Узбекистана и Афганистана, где размещены логистический центр, больница, построенная Узбекистаном для афганского населения, а также профессионально-технический центр для молодёжи и другие объекты. Здесь работает множество торговых точек и кафе, и по общей атмосфере я видела, что зона полна жизни. Это подтверждает, что Узбекистан вносит ключевой вклад в установление мира в Афганистане.
Я увидела огромные усилия страны для поддержания внутренней стабильности. Термез, граничащий с Афганистаном, полностью безопасен. Многие афганские торговцы могут свободно передвигаться по территории зоны свободной торговли. Я уверена, что в перспективе Узбекистан будет играть ещё более весомую роль в обеспечении мира и устойчивого развития Афганистана, а также укреплять безопасность и стабильность всего центральноазиатского региона.
Кроме того, заметила чрезвычайно быстрые темпы развития сельской местности Узбекистана - скорость преобразований здесь просто впечатляет, и добиться такого результата было очень непросто.
За последние годы китайско-узбекские отношения комплексно и стремительно развиваются по всем направлениям. Уверена, что в будущем у двустороннего сотрудничества откроется ещё больше перспектив.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева страна будет и дальше непрерывно процветать, а также выступать как важнейший культурный и экономический центр Центральной Азии, реализуя полный потенциал.