В Пакистане состоялся официальный приём по случаю 35-летия государственной независимости Узбекистана
Сентябрь 04, 2026. 12:30 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. По случаю 35-летия государственной независимости Узбекистана в столице Пакистана состоялся официальный приём, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Главным гостем мероприятия от имени правительства Пакистана стал федеральный министр энергетики Сардар Авайс Хан Легари. В приёме также приняли участие советник Президента Пакистана по информационным вопросам Муртаза Соланги, координатор Премьер-министра по туризму Сардар Ясир Ильяс Хан, координатор Премьер-министра по вопросам торговли и промышленности Рана Ихсаан Афзал Хан и заместитель министра иностранных дел Хамид Асгар Хан.
Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Сената и Национальной ассамблеи Пакистана, представители правительства, Вооружённых сил, дипломатического корпуса, государственных и общественных организаций, академических учреждений, экспертно-аналитических кругов и деловых сообществ, местных средств массовой информации, а также соотечественники, находящиеся в Пакистане.
В начале мероприятия военный оркестр Вооружённых сил Пакистана исполнил государственные гимны двух стран.
В своём приветственном выступлении посол Узбекистана Алишер Тухтаев подчеркнул историческое значение государственной независимости, отметив, что её истоки уходят в трёхтысячелетнюю историю государственности узбекского народа и его богатое цивилизационное наследие.
Было отмечено, что за годы независимости, особенно в последнее десятилетие, под руководством Президента Шавката Мирзиёева в стране реализованы масштабные и необратимые реформы, в результате которых человеческое достоинство, права и интересы граждан, а также обеспечение благосостояния населения стали ключевыми приоритетами государственной политики.
«Открытость Узбекистана миру, его значительный вклад в укрепление атмосферы дружбы, добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии, а также достигнутые результаты в сферах экономики, образования, здравоохранения, социальной защиты и инвестиций вывели развитие страны на новый этап», - заявил посол Узбекистана.
Также было подчеркнуто, что благодаря твёрдой политической воле и отношениям, основанным на взаимном доверии лидеров двух государств, узбекско-пакистанское сотрудничество вышло на качественно новый уровень стратегического партнёрства.
Отмечалось, что визиты на высшем уровне, развитие межпарламентских и межрегиональных связей, торгово-инвестиционного сотрудничества, а также расширение прямого авиасообщения свидетельствуют о динамичном развитии двусторонних отношений.
Федеральный министр Сардар Авайс Хан Легари от имени Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа тепло поздравил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, правительство и народ Узбекистана с 35-летием государственной независимости.
«Пакистан отмечает значительные достижения Узбекистана в сфере государственного строительства, социально-экономического развития и повышения благосостояния населения. Желаем вашей стране мира, стабильности и дальнейшего процветания. Пакистан является одним из первых государств, признавших независимость Узбекистана. В частности, мы с большой готовностью ведём подготовку к празднованию в мае 2027 года 35-летия установления дипломатических отношений между двумя странами», - отметил главный гость.
Выступившие на мероприятии подчеркнули, что отношения между Пакистаном и Узбекистаном основаны на историческом и культурном родстве, формировавшемся на протяжении веков, взаимном уважении и общих интересах.
Было отмечено, что визит Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа в Узбекистан в феврале 2025 года и государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Пакистан в феврале 2026 года придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества.
Политические и общественные деятели Пакистана, принявшие участие в официальном приёме, также тепло поздравили Президента и народ Узбекистана с Днём независимости и пожелали успехов в реализации приоритетных целей и задач, определённых в рамках Стратегии Новый Узбекистан.
В рамках мероприятия была организована фотовыставка, посвящённая достижениям Узбекистана в политической, социально-экономической и культурной жизни, успехам во внешнеполитической деятельности, а также основным этапам развития узбекско-пакистанских отношений.
Гостям были представлены изделия национальных ремёсел, узбекские национальные костюмы и музыкальные инструменты.
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой в исполнении артистов Центрального ансамбля песни и танца Министерства обороны Узбекистана, включавшей национальные музыкальные произведения, песни и танцы.