Дипломаты Узбекистана и представительство МОМ договорились об усилении защиты трудовых мигрантов в Чехии
Февраль 20, 2026. 12:18 • 2 мин
• 293
ПРАГА, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. В Праге состоялась встреча дипломатов Узбекистана с главой представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Чехии Петром Чапом и специалистами организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Переговоры прошли в конструктивном и практическом ключе. Стороны обсудили вопросы системного налаживания сотрудничества в сфере трудовой миграции, развития законных и безопасных каналов трудоустройства, а также обеспечения надежной защиты прав и интересов соотечественников.
Отмечалась сохраняющаяся потребность экономики Чехии в трудовых ресурсах и наличие возможностей привлечения иностранной рабочей силы в отдельных приоритетных отраслях. При этом особое внимание уделяется упорядочению и контролю миграционных процессов, интеграции мигрантов и предотвращению нарушений законодательства.
Петр Чап подчеркнул, что на сегодняшний день Чехия не имеет полноформатных межправительственных соглашений в сфере трудовой миграции с другими государствами, а взаимодействие осуществляется преимущественно в рамках совместных заявлений и меморандумов о взаимопонимании, что в определенной степени ограничивает институционализацию сотрудничества.
Узбекская сторона представила информацию о демографическом потенциале страны, высокой доле молодежи и созданных институциональных механизмах по организации упорядоченной трудовой миграции, включая подготовку граждан к работе за рубежом, защиту их прав, оказание помощи в сложных жизненных ситуациях и репатриацию при необходимости.
По итогам встречи достигнуты договоренности о защите прав граждан Узбекистана в Чехии, издании за счет МОМ информационных пособий, а также развитии взаимодействия в вопросах оказания помощи соотечественникам и их репатриации.