Август 12, 2026. 12:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Тела восьми соотечественников, погибших в результате нападения беспилотников на объекты в городе Нижнекамске Республики Татарстан, доставлены в Узбекистан специальным авиарейсом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«В рамках работы Правительственной комиссии, созданной по поручению Президента Узбекистана, Министерство иностранных дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Агентство миграции и другие ответственные ведомства предприняли необходимые меры по доставке тел погибших на родину, оказанию помощи пострадавшим и поддержке членов их семей», – написал пресс-секретарь МИД Узбекистан в своём telegram-канале.
Напомним, что 10 августа на ряд объектов, расположенных в Татарстане, было совершено нападение с использованием беспилотных летательных аппаратов. В результате инцидента погибли восемь граждан Узбекистана, работавших на строительном предприятии, еще ряд граждан был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.
В целях оказания необходимой помощи гражданам Узбекистана посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов и генеральный консул в Казани Нодиржон Касимов незамедлительно выехали на место происшествия и провели встречи в местных ответственных ведомствах. В результате, 12 августа был обеспечен вывоз в Узбекистан тел погибших соотечественников специальным авиарейсом.
«МИД Узбекистана совместно с российской стороной взялона контроль все вопросы, связанные с данной ситуацией, включая оказание необходимой помощи пострадавшим гражданам», – говорится в сообщении пресс-секретаря ведомства.