Август 13, 2026. 18:00 • 2 мин
• 104ВЛАДИВОСТОК, 13 августа. /ИА «Дунё»/. В Хабаровском крае России состоялись встречи дипломатов Узбекистана с соотечественниками, работающими на предприятиях «SZ Shante Development» и «Север Строй», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встреч обсуждались условия труда и быта, созданные для соотечественников, в частности вопросы проживания, организации питания, а также своевременной выплаты заработной платы.
Дипломаты проинформировали участников встреч о проводимой работе по защите прав и интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, а также по оказанию им практической помощи.
Дипломаты также разъяснили, что различные экстремистские и международные террористические организации под прикрытием религиозных убеждений предпринимают попытки вовлечь граждан в насилие и радикальные взгляды, а также побуждают их отказываться от культурно-просветительских и семейных ценностей.
Соотечественников призвали не поддаваться влиянию подобных деструктивных идей, держаться от них подальше, сохранять межнациональное согласие и религиозную толерантность, а также достойно популяризировать национальную культуру и ценности.
В ходе бесед также обсуждались социально-политические процессы, происходящие в Узбекистане, а также принимаемые меры по социальной, правовой, материальной и духовной поддержке граждан страны, работающих за рубежом.
На встречах с работодателями была получена информация об имеющихся на предприятиях вакансиях, наиболее востребованных специальностях и условиях труда. По итогам переговоров достигнуты договорённости о привлечении соотечественников на имеющиеся вакансии по ряду специальностей в установленном законом порядке.
В рамках мероприятий особое внимание было уделено обеспечению гражданам Узбекистана возможности работать за рубежом в достойных и безопасных условиях, защите их прав и интересов, а также дальнейшему развитию сотрудничества с работодателями.