Июнь 10, 2026. 15:00 • 2 мин
ВЛАДИКАВКАЗ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана посетили Республику Северная Осетия – Алания в целях изучения актуальных вопросов, связанных с пребыванием соотечественников в регионе, а также укрепления взаимодействия с компетентными органами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись встречи с руководителем представительства МИД России в Республике Северная Осетия – Алания Багиром Мамиевым и заместителем министра внутренних дел республики Анфисой Кондауровой.
В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, ускорения процедур возвращения на родину соотечественников, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан города Владикавказа, совершенствования механизмов взаимодействия в миграционной сфере, а также дальнейшему взаимодействию по вопросам организации консульских посещений граждан Узбекистана, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории консульского округа.
По итогам встреч достигнуты договоренности о дальнейшем содействии обеспечению законного пребывания граждан Узбекистана на территории республики, защите их прав и законных интересов, а также развитии сотрудничества в сфере организованного привлечения граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в регионе.
Совместно с российской стороной сформирован список из 12 граждан Узбекистана, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан города Владикавказа. Достигнута договоренность об организации возвращения на родину шести из них через международный аэропорт города Грозного в ближайшее время.
В ходе визита дипломаты также встретились с руководителем Узбекского национально-культурного объединения соотечественников во Владикавказе Суяркулом Ураковым и трудовыми мигрантами, работающими в строительной компании «Инвестиция».
В формате открытого диалога обсуждены вопросы трудовой миграции, оформления документов, соблюдения миграционного законодательства России и профилактики правонарушений среди иностранных граждан. Особое внимание было уделено предупреждению вовлечения граждан в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.
Соотечественникам также была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах в сфере трудовой миграции и мерах государственной поддержки граждан, находящихся за рубежом.