В Берлине состоялся фестиваль туристического потенциала Узбекистана
БЕРЛИН, 3 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана совместно с Немецкой ассоциацией туристических агентств (DRV) был организован фестиваль "Sommerfest-2025" с целью популяризации туристического потенциала Узбекистана и дальнейшего расширения международного сотрудничества с представителями отрасли, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по туризму Бундестага Германии Аня Карличек, депутаты парламента, представители федеральных министерств и ведомств, главы и представители дипломатических миссий в Берлине, крупных европейских туристических компаний и агентств, ведущих авиакомпаний, а также СМИ.
На официальной церемонии открытия мероприятия посол Дилшод Ахатов рассказал о туристическом потенциале Узбекистана, масштабных реформах, осуществляемых в отрасли, новых туристических направлениях, создаваемой современной инфраструктуре, а также о льготах и преимуществах, созданных для инвесторов, готовых инвестировать в развитие отрасли.
Было подчеркнуто, что в результате реформ Узбекистан превращается в одну из самых привлекательных туристических стран, в частности в 2022 году Узбекистан посетило 5,2 миллиона иностранных туристов, а в 2024 году их число превысило 10 миллионов.
С этими показателями Узбекистан вошел в число 28 стран мира, принимающих более десяти миллионов иностранных туристов. Также отмечался рост числа туристов из европейских стран, в частности в прошлом году Узбекистан посетили около 38 тысяч туристов из Германии.
Было отмечено, что результаты реформ признаются и на международном уровне, в частности Узбекистан занял 1-е место в рейтинге самых безопасных стран мира „Safety Perception Index 2023", включающем 121 страну, был удостоен сертификата в номинации "Лучшее туристическое направление 2024 года" от английского туристического издательства "Lonely Planet" в 2024 году, премии „Wanderlust Reader Travel Awards" в номинации "Самое желанное новое туристическое направление 2024 года" и ряда других наград. Отмечалось, что проведение 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО этой осенью в Самарканде, впервые за 40 лет за пределами Парижа, является свидетельством международного признания.
В завершение своей речи глава дипломатической миссии рассказал о назначении послов туризма Узбекистана в зарубежных странах и торжественно вручил специальные сертификаты, предоставленные Комитетом по туризму Узбекистана двум назначенным послам туризма из Германии.
Председатель Комитета по туризму Бундестага Германии Аня Карличек в своем выступлении подчеркнула, что древний и завораживающий туристов Узбекистан сегодня уверенно движется в будущее, расширяя свои туристические возможности, и рассматривает туризм как опору экономического развития. Она заявила о готовности Комитета по туризму парламента поддерживать страну на этом пути и вносить свой вклад в дальнейшее продвижение ее имиджа.
Президент Немецкой ассоциации туристических агентств (DRV) Норберт Фибиг выразил удовлетворение продолжением сотрудничества в целях дальнейшего увеличения потока туристов из Германии.
В рамках туристического фестиваля известные артисты из Узбекистана исполнили национальные мелодии и песни. Была организована выставка узбекского национального ремесленничества. Кроме того, праздничный стол с национальными блюдами, видеоролики о туристических местах нашей страны, транслируемые на экранах, постеры о предстоящей в Самарканде 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, а также рекламные материалы о туризме позволили гостям мероприятия получить всестороннюю и полную информацию о туристическом потенциале нашей страны.
В ходе мероприятия корреспондент ИА "Дунё" побеседовал с участниками мероприятия.
Председатель Комитета по туризму Бундестага Германии Аня Карличек:
- Туризм не только расширяет знания и кругозор людей, но и укрепляет мир и дружбу между народами. Поэтому для меня важно, с одной стороны, сохранять туристическую привлекательность моей страны для мировых путешественников, а с другой – меня очень радует, что Узбекистан проводит масштабные реформы, чтобы стать привлекательным туристическим направлением в мире. Ваша страна обладает уникальным культурным наследием, ее расположение на древнем Шелковом пути, культурное разнообразие и, особенно, нынешнее динамичное развитие делают ее любимым туристическим местом для немцев, интересующихся мировой культурой.
Президент Немецкой ассоциации туристических агентств (DRV) Норберт Фибиг:
- В 2022 году мы посетили Узбекистан с делегацией, состоящей из лучших представителей нашей отрасли, а год спустя предоставили возможность около 80 сотрудникам туристических агентств и туроператоров поближе познакомиться с Узбекистаном. В результате количество туристов увеличилось вдвое.
Я считаю, что Узбекистан в будущем станет местом, имеющим наибольшее значение для туристов, интересующихся обычаями и культурой разных народов.
Мы готовы и впредь помогать продвигать Узбекистан как привлекательное туристическое направление для Германии. Между нашими странами существует огромный неиспользованный потенциал и возможности. Узбекистан создал все необходимые условия для развития сотрудничества, и мы, как туристическая ассоциация Германии и туристическая индустрия Германии, всячески поддерживаем это сотрудничество и рады организовать это мероприятие совместно с посольством. Подобные мероприятия должны быть продолжены. Новые интересные туристические направления важны для туристического рынка Германии.
Руководитель онлайн-изданий "Uzbekistan-online" и "Uzbekistan-Gallerie" Герхард Биркл:
- Я очень ценю культуру и искусство Узбекистана. Поэтому 15 лет назад я открыл специальные интернет-страницы, посвященные Узбекистану, и до сих пор через них я представляю древние города, богатое культурное наследие и культуру страны. Назначение послом туризма Узбекистана - это оценка моего многолетнего труда, а также большая ответственность за дальнейшее продвижение туристического потенциала страны в будущем. В Европе туризм рассматривается не только как экономический фактор, но, прежде всего, как культурный мост между народами и странами. Я приложу все свои силы и возможности для дальнейшего продвижения Узбекистана в Германии, укрепления дружеских и культурных связей между нашими странами.