Кувейтская компания заинтересована в локализации производства кабельной продукции в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 29 января. /ИА «Дунё»/. Делегация кувейтской компании «Gulf Cables & Electrical Industries Group Co.» во главе с исполнительным директором Базелом Омраном Канааном посетила Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Компания «Gulf Cables & Electrical Industries Group Co.», основанная в 1975 году, является одним из крупнейших производителей кабельной, кабельно-проводниковой и электротехнической продукции. В ассортимент компании входят более 10 видов кабельных изделий, а её годовая производственная мощность составляет порядка 100 тысяч тонн.
Целью визита стало обсуждение вопросов реализации инвестиционных проектов между компанией «Gulf Cables» и АО «Узкабель», а также перспектив экспорта медных кабелей, произведённых в Узбекистане, на рынок Кувейта.
В рамках визита состоялись встречи делегации Кувейта с руководством Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также с руководством АО «Узкабель».
В ходе переговоров кувейтская сторона рассмотрела возможности инвестирования в АО «Узкабель» с целью развития производства кабельной продукции. Наряду с этим были изучены перспективы вложений в производство высоковольтных трансформаторов и другой электротехнической продукции.
Кроме того, представители «Gulf Cables» ознакомились с действующими производственными мощностями АО «Узкабель», а также с перспективами локализации кабельной промышленности в Узбекистане.
Делегация также посетила новый завод «United Cables», расположенный в медном кластере Ахангарана, а также предприятия HPCS и NCC в Навоийской области.
По итогам визита стороны договорились продолжить двусторонние переговоры по перспективным направлениям взаимовыгодного сотрудничества.