Научно-практическая конференция о великих предках тюркского мира прошла в столице Казахстана
АСТАНА, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана в Астане совместно с общественным фондом «Ватандошлар» и Узбекским этнокультурным центром была проведена научно-практическая конференция с участием студентов-соотечественников, обучающихся в Казахстане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, прошедшее в здании «Maqsut Narikbayev University» в Астане, было приурочено к 585-летию Мир Алишера Навои и 543-летию Захириддина Мухаммада Бабура.
В конференции приняли участие депутат парламента Казахстана Алишер Сатвалдиев, представители Ассамблеи народа Казахстана, общественных организаций, учёные, поэты, представители интеллигенции и студенты. В своих выступлениях участники отметили значимость наследия Навои и Бабура для тюркского мира, а также развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.
В ходе мероприятия дипломаты и представители Узбекского этнокультурного центра рассказали о жизни и творчестве великих мыслителей, а также о мерах по широкому празднованию юбилейных дат в Узбекистане и за рубежом. Было отмечено, что по инициативе Президента Узбекистан ведётся работа по возвращению факсимильных копий рукописей классических поэтов, хранящихся за границей.
Также были продемонстрированы видеоматериалы с участием известного казахстанского поэта Несипбека Айтулы и представителей Союза писателей Узбекистана, в которых Алишер Навои был назван отцом поэзии тюркских народов.
Далее дипломаты Узбекистана провёли разъяснительную беседу со студентами по вопросам консульского учёта, соблюдения законодательства страны пребывания и предупреждения правонарушений. Участникам была предоставлена информация о мерах по обеспечению занятости выпускников вузов в Узбекистане.
В завершение встречи узбекским студентам были даны ответы на вопросы, разъяснены нормы пребывания в Казахстане, а также подчеркнута важность уважения местных традиций, сохранения и популяризации узбекского языка и активного участия в культурно-просветительских мероприятиях, организуемых посольством.