Президент Узбекистана предложил организовать в 2026 году в Ташкенте международный гуманитарный форум «Диалог культур»
Декабрь 12, 2025. 16:06 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня в городе Ашхабаде Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в Международном форуме, посвященном 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, Международному дню нейтралитета и объявлению 2025 года «Международным годом мира и доверия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии, прошедшем под председательством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, также участвовали Президент России Владимир Путин, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Ирана Масуд Пезешкиан, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также лидеры других государств, главы правительств и руководители международных и региональных организаций.
В своем выступлении Президент Узбекистана, искренне поздравив туркменскую сторону с 30-й годовщиной постоянного Нейтралитета, подчеркнул, что эта знаменательная дата олицетворяет неизменную приверженность Туркменистана развитию мирных, доверительных, дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мира.
– Нейтралитет Туркменистана, ставший частью современной идентичности туркменского народа, опирается на его глубокие исторические традиции, культурные и духовные ценности, такие присущие ему благородные качества, как великодушие, толерантность и добрососедство, – заявил Президент Шавкат Мирзиёев.
В этой связи поддержана инициатива Туркменистана по созданию совместно с Организацией Объединенных Наций Университета мира и нейтралитета.
Глава нашего государства отметил, что для Нового Узбекистана открытость миру, взаимное уважение и стремление к диалогу являются фундаментальными ценностями. Одним из свидетельств этого является выдвинутая Узбекистаном Самаркандская инициатива солидарности во имя общей безопасности и процветания, направленная на вовлечение в диалог всех, кто стремится к миру, согласию и устойчивому развитию.
Кроме того, главными приоритетами предстоящего председательства в Движении неприсоединения Узбекистан намерен определить поощрение глобального движения в поддержку культуры мира и ненасилия, укрепление доверия в отношениях между государствами на основе политического диалога, содействие установлению в мире атмосферы терпимости, взаимопонимания и солидарности.
В ходе председательства также планируется объявить 2027 год – Годом превентивной дипломатии для поддержки усилий по разрешению конфликтов в интересах будущих поколений. В его рамках будет принята программа мероприятий, включающая организацию конференций и форумов, обмен парламентскими, общественными и молодёжными делегациями.
Президент нашей страны отметил растущую актуальность сохранения всеобщей приверженности принципам миролюбия и посредничества в нынешних условиях глобальной напряженности и снижения доверия между государствами. Именно поэтому Узбекистан поддержал предложение Туркменистана о провозглашении 2025 года Международным годом мира и доверия, выступив соавтором соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.
Он также подчеркнул, что принципы взаимного доверия, уважения и сплоченности выступают основой политики по превращению Центральной Азии в пространство мира, сотрудничества и добрососедства.
– Состоявшаяся в прошлом месяце в Ташкенте седьмая Консультативная встреча глав государств региона еще раз продемонстрировала нашу готовность к укреплению солидарности, совместным действиям по обеспечению мира и стабильности в регионе, расширению многопланового экономического сотрудничества, – заявил Президент Шавкат Мирзиёев.
В данном контексте глава нашего государства указал на особую роль конструктивной и миролюбивой политики Туркменистана в обеспечении стабильности и развития в Центральной Азии.
Он выразил уверенность, что международные инициативы и предложения Туркменистана, в основе которых лежат благородные идеи мира и доверия, найдут достойное отражение в повестке дня председательства Ашхабада в формате Консультативных встреч глав государств региона.
Отмечая важность гуманитарного взаимодействия для укрепления сотрудничества, основанного на взаимном уважении, доверии и солидарности, лидер Узбекистана предложил организовать в следующем году в Ташкенте международный гуманитарный форум «Диалог культур» и запустить региональную программу «Молодежь во имя мира и доверия».
В заключение глава нашего государства подчеркнул готовность Узбекистана и впредь вносить конструктивный вклад построение справедливого и стабильного миропорядка.