Президент Узбекистана посетил Государственный Эрмитаж
ТАШКЕНТ, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. В рамках культурной программы неформальной встречи в Санкт-Петербурге Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня вместе с главами государств-участников СНГ посетил Государственный Эрмитаж, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидеры ознакомились с экспозицией одного из крупнейших музеев мира, обладающего уникальной коллекцией произведений искусства и памятников мировой культуры. В ходе осмотра были посещены залы Главного музейного комплекса, отражающие ключевые этапы истории и художественного наследия России и Европы.
Главы делегаций побывали в Александровском зале, осмотрели экспозицию художественного серебра, а также посетили Пикетный зал и Гербовый зал, предназначавшиеся для проведения торжественных церемоний и официальных мероприятий.
Особый интерес вызвали Золотая кладовая с уникальными произведениями из драгоценных металлов, Павильонный зал Малого Эрмитажа с легендарными механическими часами «Павлин».
В ходе посещения подчеркнута важность укрепления культурного диалога, сохранения исторического наследия и развития гуманитарного сотрудничества между государствами Содружества.