Взгляд из Испании: Узбекистан превратился в одного из наиболее динамично развивающихся и открытых партнёров на Евразийском пространстве
Январь 31, 2026. 09:05 • 2 мин
МАДРИД, 31 января. /ИА «Дунё»/. Профессор Университета СЕУ Сан-Пабло, специалист по центральноазиатскому региону Антонио Алонсо прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию:
- Как профессор из Испании, специализирующийся на международных отношениях и процессах регионального развития, я с особым вниманием ознакомился с итогами четвертого заседания Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне между Узбекистаном и Турцией.
Прежде всего, считаю необходимым подчеркнуть исключительную роль Президента Шавката Мирзиёева, чьё личное политическое видение и последовательное лидерство стали определяющим фактором глубокой трансформации внешней политики страны. Под его руководством Узбекистан не только укрепил свои двусторонние отношения с ключевыми партнёрами, но и сформировал репутацию ответственного, инициативного и стратегически мыслящего государства.
Именно благодаря активной и продуманной дипломатии Президента Шавката Мирзиёева узбекско-турецкие отношения за сравнительно короткий исторический период вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, наполненного конкретным экономическим, гуманитарным и институциональным содержанием. Достигнутые показатели в сфере торговли, инвестиций и промышленной кооперации являются прямым отражением его ориентации на результат и практическую отдачу международного сотрудничества.
Особенно показателен тот факт, что Президент Шавкат Мирзиёев придаёт принципиальное значение не только экономическим параметрам партнёрства, но и развитию человеческого капитала, образования, науки и культуры. Инициативы по проведению Форума ректоров в Бухаре, расширению академических обменов и укреплению межрегиональных связей свидетельствуют о глубоком понимании им долгосрочных основ устойчивого развития.
Как представитель европейского академического сообщества, я также высоко оцениваю управленческий стиль Президента Узбекистана, выражающийся в институционализации достигнутых договорённостей - через «дорожные карты», межправительственные механизмы и программный подход. Такой стиль характерен для лидеров, ориентированных не на символические жесты, а на системные и измеримые результаты.
В целом итоги заседания Совета стратегического сотрудничества наглядно подтверждают, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан превратился в одного из наиболее динамично развивающихся и открытых партнёров на Евразийском пространстве. Его личный вклад в укрепление узбекско-турецкого стратегического диалога заслуживает высокой оценки и представляет значительный интерес для европейских стран, включая Испанию, как пример современного, ответственного и дальновидного государственного лидерства.