Дипломаты Узбекистана провели серию встреч в японской префектуре Хиросима
ХИРОСИМА, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в рамках служебной поездки в префектуру Хиросима провели ряд встреч с руководством региона, японских компаний и профессионального футбольного клуба, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи с губернатором префектуры Микой Ёкотой стороны отметили активизацию парламентских, экономических, культурных и гуманитарных связей между Узбекистаном и Хиросимой в последние годы. Особое внимание было уделено дальнейшему расширению прямого сотрудничества между Хиросимой и Наманганской областью.
Губернатор пригласила молодых граждан Узбекистана принять участие в Глобальном молодежном форуме в Хиросиме, а также поддержала развитие связей между университетами префектуры и высшими учебными заведениями Узбекистана.
Кроме того, обсуждался обмен опытом между специалистами в сфере сохранения, реставрации и управления объектами культурного наследия ЮНЕСКО. Стороны выразили готовность реализовывать новые совместные инициативы в области образования, молодежных обменов, культуры, туризма и бизнеса.
На встрече с президентом телерадиокомпании «Chugoku Broadcasting» Ёшими Миясако была отмечена высокая оценка специальной программы об историко-культурных связях между Узбекистаном и Хиросимой, вышедшей в эфир в марте текущего года и вызвавшей большой интерес среди местных жителей. Стороны подчеркнули важность подготовки новых медиаматериалов об истории, культуре и туристическом потенциале Узбекистана, а также исторических связях между народами двух стран.
Также обсуждались установление сотрудничества между телерадиокомпаниями Хиросимы и Наманганской области, организация ознакомительных поездок японских журналистов в Узбекистан и реализация совместных медиапроектов в 2027 году в рамках 35-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
В ходе переговоров с президентом компании «Satake» Кадзухисой Мацумото представители посольства ознакомились с производственными мощностями и современными технологиями компании. Стороны обсудили перспективы применения в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Узбекистана технологий сушки, хранения, очистки и сортировки зерна.
В частности, было предложено разработать пилотные проекты по переработке и хранению риса в Хорезмской области, а также сортировке маша, экспортируемого в Японию, с использованием современных оптических установок.
Руководство «Satake» выразило заинтересованность в изучении рынка Узбекистана и существующих проектов. Стороны договорились продолжить технический диалог, сформировать конкретные проекты и рассмотреть возможности сотрудничества в сфере сервиса и подготовки кадров.
Отдельная встреча состоялась с исполнительным директором компании «Balcom» Акирой Вадой. Японская сторона представила информацию об инвестиционных проектах компании в Узбекистане, а также инициативах в сфере подготовки кадров и оказания услуг. В частности, были отмечены сотрудничество с предприятием «Ifoda Agro Kimyo Himoya» в Наманганской области, профессиональная подготовка молодых граждан Узбекистана в Японии и деятельность «BalcomUz».
Также было отмечено, что открывшийся в текущем году в Хиросиме национальный ресторан «Uzbekistan Palace» способствует популяризации культуры и национальной кухни Узбекистана в Японии. Стороны обсудили возможность привлечения в Узбекистан других компаний Хиросимы с использованием опыта «Balcom», расширения практических деловых связей с Наманганской областью и реализации новых проектов в сфере подготовки кадров.
Кроме того, представители посольства встретились с президентом профессионального футбольного клуба «Sanfrecce Hiroshima» Масайоши Кубо. В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Японией в сфере спорта, в частности футбола.
Обсуждались вопросы установления прямых связей между футбольными клубами «Нефтчи» и «Sanfrecce Hiroshima», в том числе подготовки молодых футболистов, а также обмена опытом между футбольными академиями и тренерами. Японская сторона выразила заинтересованность в инициативе и сообщила, что рассмотрит ее совместно с ответственными за спортивное и академическое направления клуба.
По итогам встречи достигнута договоренность организовать онлайн-переговоры с участием представителей обоих клубов и посольства для определения конкретных направлений сотрудничества.