Посол Узбекистана аккредитован при Всемирной туристской организации ООН
МАДРИД, 20 марта. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН Туризм состоялось вручение генеральному секретарю организации Зурабу Пололикашвили верительных грамот об аккредитации посла Узбекистана в Испании Фарруха Турсунова в качестве Постоянного представителя нашей страны при данной организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и организацией.
Генеральный секретарь ООН Туризм Зураб Пололикашвили еще раз выразил огромную признательность руководству Узбекистана за организацию и проведение на высочайшем уровне 25-й сессии Генеральной ассамблеи организации, которая прошла в Самарканде в октябре 2023 года.
Отдельное внимание было уделено выдвинутым в ходе указанной сессии инициативам Президента Шавката Мирзиёева. Зураб Пололикашвили особо подчеркнул, что Узбекистан является самым активном членом организации, и ООН Туризм не осуществляет столько проектов ни с одним из государств-членов. Высокой оценки заслуживает принятие Генеральной Ассамблей ООН инициированной Узбекистаном резолюции об объявлении 2027 года Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма.
По итогам встречи генеральный секретарь ООН Туризм выразил надежду на успешную реализацию резолюции и активное участие всех стран-участниц в осуществлении мероприятий по продвижению устойчивого и жизнеспособного туризма.
Напомним, что Фаррух Турсунов 6 декабря 2023 года прибыл в Мадрид в качестве посла Узбекистана и 12 декабря вручил в МИД Испании копии свою верительных грамот.
Спрвочно: 24 января 2024 г. Всемирная туристическая организация (ЮНВТО) провела ребрендинг и сменила свое официальное название на ООН Туризм (UN Tourism).