Глава МИД Узбекистана по телефону поздравил министра иностранных дел Кыргызстана с избранием страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы
Июнь 03, 2026. 23:25 • 2 мин
• 579
ТАШКЕНТ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня провел телефонный разговор с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Провели телефонный разговор с министром иностранных дел Кыргызской Республики Е.П. Жээнбеком Кулубаевым, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В начале беседы искренне поздравили Кыргызскую Республику с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы. Подчеркнули, что этот исторический результат является высоким признанием международного авторитета Кыргызстана и его активных усилий в сфере многосторонней дипломатии.
С удовлетворением отметили нынешний высокий уровень отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Кыргызстаном. Обсудили вопросы реализации задач, поставленных главами наших государств, а также дальнейшего расширения торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества».