Сентябрь 04, 2026. 21:00 • 2 мин
• 145КУАЛА-ЛУМПУР, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В Малайзии впервые организован национальный павильон Узбекистана на международной выставке сельского хозяйства, садоводства и агротуризма MAHA 2026, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие проходит с 28 августа по 6 сентября в Малайзийском агроэкспозиционном парке (MAEPS) в штате Селангор.
В экспозиции Узбекистана участвуют более 10 отечественных предпринимателей, представивших около 100 видов продукции. Среди них – свежие и сушёные фрукты, консервы, соки, сладости, минеральные удобрения и изделия национальных ремесленников.
Павильон Узбекистана посетили министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мохамад бин Сабу и другие официальные лица. Они высоко оценили качество, разнообразие и экспортный потенциал узбекской сельскохозяйственной и пищевой продукции.
В рамках выставки узбекская делегация проводит переговоры с государственными структурами, крупными компаниями и предпринимателями Малайзии. В частности, достигнуты договорённости о сотрудничестве с Малайзийским институтом сельскохозяйственных исследований и разработок (MARDI), Федеральным агентством сельскохозяйственного маркетинга (FAMA), Департаментом рыболовства и компанией «Padiberas Nasional Berhad» (BERNAS).
Стороны рассматривают вопросы подготовки узбекских специалистов, научных стажировок, внедрения малайзийского опыта в растениеводстве и рисоводстве, а также развития агротуризма.
Следует отметить, что MAHA считается одной из крупнейших сельскохозяйственных и продовольственных выставок Юго-Восточной Азии и проводится раз в два года. Участие Узбекистана в MAHA призвано расширить продвижение отечественной продукции на международных рынках, в том числе в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии, а также привлечь новых торговых партнёров.