В Лодзи открыт торговый хаб для продвижения узбекской продукции легкой промышленности на европейский рынок
Июнь 14, 2026. 15:00 • 3 мин
• 417ЛОДЗЬ, 14 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Польшу делегации узбекских предпринимателей во главе с директором Агентства по развитию легкой промышленности при Кабинете Министров Нозимжоном Холмуродовым при содействии Посольства нашей страны в городе Лодзе был организован ряд мероприятий, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Одним из ключевых событий стала торжественная церемония открытия торгового хаба, созданного с целью продвижения продукции узбекской легкой промышленности на рынки Европы и формирования дополнительных возможностей для отечественных экспортеров.
В мероприятии приняли участие представители Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH), Фонда развития предпринимательства имени профессора Ежи Дитля, ведущих польских импортирующих компаний и электронных торговых платформ, а также более 20 предпринимателей из Узбекистана.
Участники ознакомились с инфраструктурой торгового хаба, условиями хранения и демонстрации продукции, логистическими услугами, а также преимуществами использования данной площадки для выхода на рынки Польши и других стран Европейского союза. Узбекским предпринимателям была представлена подробная информация о механизмах продвижения и реализации продукции через новый хаб на европейском рынке.
В рамках программы состоялись двусторонние встречи в формате B2B между представителями деловых кругов Узбекистана и Польши. В ходе переговоров обсуждены вопросы увеличения объемов экспорта, привлечения новых партнеров, расширения продаж через электронные торговые платформы и развития сотрудничества в сфере логистики.
Кроме того, при участии членов делегации в Лодзи состоялась торжественная церемония открытия нового шоурума и складского комплекса компании «ART SOFT» из Наманганской области. Гости ознакомились с возможностями объекта по хранению, демонстрации и оперативной доставке продукции в европейские страны.
Отмечалось, что созданные в Лодзи торговая и логистическая инфраструктуры будут способствовать расширению присутствия узбекских производителей на рынках Польши и Европы, увеличению экспортных поставок, а также укреплению конкурентоспособности национальных брендов на международной арене.
Проведенные мероприятия стали важным шагом на пути дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Польшей, укрепления прямых связей между деловыми кругами двух государств и реализации новых кооперационных проектов.