В Малайзии представили проект по продвижению паломнического туризма Узбекистана в цифровом пространстве
Август 14, 2026. 17:30 • 3 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 14 августа. /ИА «Дунё»/. На национальном телеканале Малайзии «Berita RTM» в преддверии 35-летия независимости Узбекистана вышел специальный сюжет «Новый Узбекистан – центр паломнического туризма в цифровом мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках телесюжета глава Малазийской академии развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства (MASMED) в Технологическом университете MARA (UiTM) в Малайзии, профессор Бадрул Бин Иса и декан этого университета, профессор Норфадилах Камаруддин представили инициативу «Узбекистан – Малайзия: креативный туризм». Проект реализуется при содействии Посольства Узбекистана совместно с Комитетом по туризму и Центром исламской цивилизации.
Инициатива предусматривает создание профессионального цифрового контента о туристическом потенциале Узбекистана в формате «visual storytelling». С 17 по 31 августа творческая команда UiTM, в которую войдут профессиональные фотографы и дизайнеры факультетов искусства, дизайна и медиа, проведет съемки в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хорезме. Основное внимание будет уделено исламскому историческому наследию городов и другим достопримечательностям страны.
Подготовленные фото- и видеоматериалы планируется распространять через «Instagram», «Facebook», «TikTok» и «YouTube». В проекте также примут участие студенты узбекских вузов, специализирующиеся в сфере дизайна, искусства, туризма и гостиничного дела. Это позволит организовать обмен опытом в академической, туристической и творческой сферах.
В интервью профессор Бадрул Бин Иса отметил, что проект направлен на более широкое представление Узбекистана среди мусульманского населения стран АСЕАН. По его словам, через цифровые платформы планируется рассказывать о подлинном историческом наследии страны, возможностях паломнического туризма и современных преобразованиях в Узбекистане.
«Мы хотим, чтобы Узбекистан – страна с богатым исламским наследием, высокой культурой и гостеприимным народом – был заново открыт жителями региона АСЕАН», – заявил профессор, также поздравив народ Узбекистана с 35-летием независимости и выразил надежду, что результаты проекта станут достойным подарком к этой дате.
Ожидается, что инициатива будет способствовать популяризации паломнического туризма Узбекистана и привлечению большего числа туристов из стран АСЕАН.