Бывший президент Южной Кореи получил еще два года тюрьмы
СЕУЛ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Районный суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля к двум годам лишения свободы по делу о нарушении закона о политических фондах, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Yonhap».
Суд признал экс-президента виновным в получении незаконной политической поддержки. Специальная прокуратура ранее обвинила Юн Сок Ёля в сговоре с его супругой, бывшей первой леди Ким Кон Хи, а также в получении бесплатно 58 опросов общественного мнения общей стоимостью около 270 миллионов вон (примерно $180 тыс.) в период с апреля 2021 года по март 2022 года. По этому делу обвинение запрашивало для бывшего главы государства четыре года тюремного заключения.
Ранее суд также приговорил бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи к семи годам лишения свободы по делу о получении дорогостоящих подарков и услуг в обмен на содействие в решении различных вопросов.
Всего против Юн Сок Ёля было возбуждено восемь уголовных дел, связанных с попыткой введения военного положения в декабре 2024 года. В феврале 2026 года он был приговорен к пожизненному заключению по делу об организации восстания путем объявления военного положения. Позднее он обжаловал этот приговор. В июне экс-президент получил еще 30 лет лишения свободы по обвинениям в пособничестве врагу и злоупотреблении властью.