Иран и США усилили обмен ударами на фоне борьбы за контроль над Ормузским проливом
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Напряженность на Ближнем Востоке усиливается после новых ударов между США и Ираном, обострения ситуации вокруг Ормузского пролива и возобновления атак йеменских хуситов на объекты в Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА «Дунё», со ссылкой на агентство «Reuters».
Иран заявил о нанесении ударов баллистическими ракетами по американской военной базе в Иордании. Вооруженные силы Иордании сообщили о перехвате четырех ракет, вошедших в воздушное пространство страны с территории Ирана. В ответ США в течение пяти часов наносили удары по иранским объектам, продолжив серию атак третий день подряд.
Новый виток противостояния связан с ситуацией вокруг Ормузского пролива, через который до войны в сутки проходило свыше 15 миллионов баррелей энергоносителей стоимостью более 1,2 миллиарда долларов. После заявления Ирана о закрытии пролива президент США Дональд Трамп объявил о восстановлении блокады и введении 20-процентного сбора на грузовые перевозки через этот маршрут. В Тегеране отвергли эти заявления, подчеркнув, что именно Иран является гарантом безопасности пролива и будет самостоятельно регулировать судоходство.
Дополнительную напряженность вызвали последние инциденты с гражданским судоходством. По информации МИД ОАЭ, два эмиратских нефтяных танкера были поражены иранскими крылатыми ракетами во время прохождения южной части Ормузского пролива в территориальных водах Омана. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что атаковал два «нарушивших правила» супертанкера, которые проигнорировали предупреждения и отключили навигационные системы, также обвинив США в побуждении судов использовать «незаконные маршруты».
Параллельно обострилась ситуация в Йемене. Поддерживаемое Ираном движение хуситов заявило о ракетных и беспилотных ударах по международному аэропорту Абха на юге Саудовской Аравии. Саудовские власти сообщили о перехвате ракет, выпущенных в направлении южных районов страны. Эти атаки стали первыми заявленными ударами хуситов по Саудовской Аравии после неформального перемирия, действовавшего с марта 2022 года.
Незадолго до этого правительство Йемена, поддерживаемые Саудовской Аравией, нанесло удар по взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Саны, находящегося под контролем хуситов. По заявлению минобороны Йемена, целью операции было предотвращение посадки иранского самолета. Хуситы обвинили Саудовскую Аравию в атаке и предупредили авиакомпании о рисках полетов через воздушное пространство королевства.
Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по ситуации в регионе. Представители организации выразили обеспокоенность возможным расширением конфликта и призвали стороны к переговорам под эгидой ООН. Вместе с тем региональные эксперты отмечают, что Вашингтон и Тегеран пока стремятся сохранить противостояние в управляемых рамках, используя военное давление для усиления переговорных позиций.