Число иностранцев в Южной Корее достигло рекордного уровня
СЕУЛ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Число иностранцев и этнических корейцев с иностранным гражданством, проживающих в Южной Корее, достигло рекордного уровня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным газеты «The Korea Times», на конец июля 2025 года общее количество иностранных граждан достигло 2,73 миллиона человек, при этом, каждый третий – китаец.
Для сравнения, до пандемии COVID‑19 количество иностранных резидентов достигало 2,52 миллиона человек, но в 2021 году упало до 1,96 миллиона. На конец 2024 года эта цифра выросла до 2,65 миллиона, став новым рекордом на тот момент.
По национальностям лидируют граждане Китая – 972176 человек. За ними следуют вьетнамцы (341125), американцы (196664) и тайцы (173710). Узбекская диаспора насчитывает 98458 человек.