Иран и Оман обсуждают новый механизм управления Ормузским проливом
ТЕГЕРАН-МАСКАТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Иран и Оман предложили США механизм совместного управления Ормузским проливом, предусматривающий введение административных сборов за его обслуживание, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным четырех источников телеканала «NBC News», предложение основано на меморандуме о взаимопонимании, подписанном США и Ираном в прошлом месяце. Документ предусматривает, что в течение первых 60 дней суда смогут беспрепятственно и безопасно проходить через Ормузский пролив. После этого порядок управления должен быть определен Ираном и Оманом совместно с другими государствами Залива.
Министр иностранных дел Омана Бадр бин Хамад Аль Бусаиди заявил, что Маскат не поддерживает обязательные платежи за проход судов, допускается лишь добровольное финансирование по аналогии с другими международными проливами.
В Белом доме заявили, что Ормузский пролив является международным водным путем и не может облагаться обязательными сборами. «Президент [Дональд] Трамп ясно дал понять, что Иран не может взимать плату за проход через Ормузский пролив», – заявила первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли. Госсекретарь Марко Рубио также отметил, что международное право не допускает подобных тарифов на глобальных морских маршрутах.
Источники, знакомые с переговорами, сообщили, что Оман пока не представил официального предложения, а у американских переговорщиков есть опасения, хотя вопрос может быть решен на техническом уровне с Маскатом.
Ближневосточный источник «NBC News» заявил, что Иран настаивает на повышении пошлин и предполагает, что США могут согласиться на вариант платы. По его словам, сборы могли бы взиматься через Международную морскую организацию, а средства – распределяться между Ираном и Оманом.
Отмечается, что средства могут направляться на экологические оценки, спасательные операции и навигационную поддержку, аналогично модели Малаккского пролива. Оман при этом уже много лет финансирует обслуживание пролива без взимания платы.
Источник также отметил, что «возможно, сейчас подходящее время взимать какие-либо сборы».
Напомним, что переговоры между США и Ираном будут продолжены после проведения траурных церемоний прощания с покойным верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.
Командующий Центральным штабом Вооружённых сил Ирана „Хатам аль-Анбия“, генерал-майор Али Абдоллахи, предостерёг США и Израиль от любых нападений на Иран во время государственных похорон.