Июньская жара унесла в Западной Европе более 12 тысяч жизней
БРЮССЕЛЬ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Рекордная жара, накрывшая Западную Европу во второй половине июня, привела как минимум к 12 тысячам преждевременных смертей, подсчитало агентство «AFP» на основе данных семи европейских стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Анализ охватил Бельгию, Германию, Испанию, Люксембург, Нидерланды, Францию и Швейцарию. В период с 22 по 28 июня, когда температура достигла максимальных значений, в этих странах умерло примерно на 10 тысяч человек больше, чем обычно фиксировалось в этот период в предыдущие годы.
Еще около 2200 избыточных смертей зарегистрировали в Англии и Уэльсе с 18 по 28 июня, согласно данным Метеорологической службы Великобритании.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что многие из этих смертей можно было предотвратить. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что жара должна рассматриваться не только как погодное явление, но и как чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения.
Наибольшую уязвимость перед экстремальной температурой показали пожилые люди. Большинство смертей, связанных с жарой, пришлось на людей старше 65 лет. Высокие температуры могут приводить не только к тепловым ударам, но и к обострению сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.