США временно смягчили санкции против Ирана после первого этапа переговоров по мирному соглашению
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 23 июня. /ИА «Дунё»/. США на 60 дней смягчили санкции против Ирана после первых переговоров по реализации промежуточного мирного соглашения, достигнутого на прошлой неделе, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает агентство «AP», решение вступило в силу 22 июня и позволит Тегерану до 21 августа экспортировать нефть и нефтепродукты, а также получать за них оплату.
Напомним, что переговоры между представителями США и Ирана ранее прошли в швейцарском Бюргенштоке при посредничестве Пакистана и Катара. По их итогам стороны договорились в течение 60 дней подготовить «дорожную карту» для заключения постоянного соглашения.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что переговоры создали «хорошую основу» для достижения окончательной договорённости. Президент Дональд Трамп, в свою очередь, выразил уверенность в социальных сетях, что Иран согласится на инспекции для подтверждения «ядерной добросовестности», предупредив о последствиях в случае невыполнения договорённостей.
Однако Тегеран опроверг часть заявлений американской стороны. Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что переговоры по ядерной программе ещё не начались, а представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не приглашались для инспекции повреждённых ядерных объектов и встреч с главой агентства Рафаэлем Гросси в Швейцарии не проводилось.
Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил о «хорошем прогрессе» на переговорах. По его словам, в ближайшие дни будут созданы рабочие группы по вопросам снятия санкций и ядерной деятельности. Он также отметил, что обсуждение ядерного досье начнётся только после выполнения положений первоначального соглашения.
Иранская сторона сообщила о возможном размораживании части зарубежных активов страны. По данным иранских СМИ, речь идёт о 12 миллиардах долларов, которые могут быть выделены двумя траншами по 6 миллиардов долларов.
Кроме того, министр иностранных дел Аббас Аракчи заявил о договорённостях по смягчению ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции. Посол Али Бахрейни же сообщил, что Ормузский пролив открыт без взимания каких-либо сборов.
Вместе с тем между сторонами сохраняются разногласия относительно использования размороженных средств. Джей Ди Вэнс заявил, что часть средств будет направлена на закупку американской сельскохозяйственной продукции. Глава Центрального банка Ирана Абдул Насер Хеммати отверг наличие подобных обязательств.
Отдельной темой переговоров стала ситуация в Ливане. По словам Али Бахрейни, ливанский вопрос является частью промежуточного соглашения между США и Ираном.
Посредники также сообщили о согласовании механизма прекращения боевых действий между Израилем и движением «Хезболла» и мерах по обеспечению безопасного судоходства через Ормузский пролив, где с сегодняшнего дня начала восстанавливаться активность танкерных перевозок.