После совещания в ситуационной комнате Белого дома Дональд Трамп пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре Ирана
Июль 15, 2026. 14:00 • 3 мин
Фото с веб-сайта Белого дома
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон уже на следующей неделе может начать удары по электростанциям и мостам Ирана, если Тегеран не согласится возобновить переговоры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом он заявил в интервью «Fox News» после совещания в ситуационной комнате Белого дома, где с ключевыми представителями администрации и военного руководства обсуждалась дальнейшая стратегия США в отношении Ирана на фоне продолжающегося обмена ударами и противостояния вокруг Ормузского пролива.
«На следующей неделе для них все станет очень плохо. На следующей неделе очередь дойдет до электростанций. На следующей неделе очередь дойдет до мостов. Мы уничтожим все их электростанции. Мы уничтожим все их мосты, если они не сядут за стол переговоров», – заявил Дональд Трамп.
По его словам, американские представители вчера вечером передали иранской стороне ультимативное предупреждение.
«Вам лучше заключить сделку, иначе у вас ничего не останется», – сказал президент США, добавив, что окончательное решение о продолжении военной операции остается за ним: «Операция будет продолжаться, пока я не скажу, что достаточно».
Почти одновременно Центральное командование ВС США (CENTCOM) объявило о начале нового этапа ударов по Ирану. В заявлении командования говорится, что операция направлена на «дальнейшее ослабление возможностей Ирана, используемых для атак на коммерческое судоходство» в Ормузском проливе.
Командующий ВМС США на Ближнем Востоке адмирал Брэд Купер заявил, что Иран «преднамеренно атаковал гражданские суда», в результате чего были убиты, ранены или пропали без вести почти десять членов экипажей коммерческих судов.
На этом фоне Иран сообщил об ударах по американским военным объектам в Бахрейне, Иордании и Кувейте. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что атаковал объекты управления, материально-технического обеспечения и военную инфраструктуру США, а также предупредил, что Ормузский пролив останется закрытым «до окончания американского зла».
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что возобновление Вашингтоном морской блокады иранских портов фактически разрушило достигнутые ранее договоренности. По его словам, Тегеран не вернется к переговорам под военным и экономическим давлением.
Ранее Дональд Трамп объявил о взимании 20-процентного сбора с каждого судна, проходящего через Ормузский пролив. Однако позже он отказался от своего предложения. По его словам, после переговоров с лидерами стран Залива он решил заменить эту инициативу «масштабными торговыми и инвестиционными соглашениями». При этом президент подтвердил, что американская блокада иранских портов остается в силе.