США объявили о выводе своих войск из Ирака к концу сентября
ВАШИНГТОН-БАГДАД, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска полностью покинут Ирак к 30 сентября во время его первой встречи с новым премьер-министром страны Али аз-Зейди в Белом доме, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
«Они нам больше не нужны», – сказал Дональд Трамп, комментируя вывод американского военного контингента. Позже Пентагон уточнил, что завершение вывода пройдет в соответствии с соглашением, заключенным в 2024 году, о прекращении американской миссии против террористической группировки «Исламское государство». После ухода американских войск обеспечение безопасности будет полностью возложено на подготовленные США иракские силы.
Во время встречи в Овальном кабинете президент США высоко оценил нового премьер-министра, назвав его будущим влиятельным лидером региона.
«Запомните мои слова. Я знал, что делаю. Этот человек станет великим лидером на Ближнем Востоке, далеко за пределами Ирака. Его влияние распространится по всему региону», – заявил он.
Али Аз-Зейди, выступая через переводчика, передал приветствие «от древнейшей цивилизации мира» и сообщил, что главной целью его визита является объявление о новом этапе экономического партнерства между Ираком и США.
По словам иракских официальных лиц, уже в ближайшие дни может быть подписано соглашение между Ираком, американскими компаниями «Chevron» и «TI Capital», а также катарской «UCC» о строительстве нефтепровода от Басры через Хадиту к турецкому порту Джейхан и сирийскому порту Банияс. Проектная мощность трубопровода составит около 2 миллиона баррелей нефти в сутки.
Одной из центральных тем переговоров стало влияние Ирана в Ираке. Вашингтон требует от Багдада разоружить действующие в стране проиранские вооруженные формирования, часть которых после начала американо-израильской войны против Ирана наносила удары по американским военным базам и дипломатическим объектам.
Премьер-министр заявил, что после 30 сентября у этих группировок «не останется никаких оснований для существования». Представитель администрации США сообщил, что дальнейшие решения Вашингтона в отношении Багдада будут зависеть от того, насколько успешно Ирак выполнят свои обязательства.
Ранее Дональд Трамп лично поддержал кандидатуру Али Аз-Зейди на пост премьер-министра после многомесячного политического кризиса в Ираке, предупредив, что США могут прекратить поддержку страны в случае возвращения к власти бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, которого в Вашингтоне считают слишком тесно связанным с Тегераном.