Узбекистан выводит своё культурное наследие на мировую сцену
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Фонд развития искусства и культуры Узбекистана (ACDF) представил программу, направленную на продвижение богатого исторического наследия и современного культурного потенциала страны на международной арене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Программа, прошедшая в Санкт-Петербурге, привлекла значительное внимание благодаря выставочным проектам, научно-образовательным мероприятиям и крупной международной оперной постановке.
ПМЭФ является одной из крупнейших мировых площадок для экономического диалога, объединяющей в этом году более 20 тысяч участников из более чем 130 стран и территорий. Основной темой форума стала «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в пленарном заседании, где рассказал о развитии страны на основе открытости и инклюзивности, а также о реформах в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030».
В рамках культурной программы были организованы масштабные выставки, направленные на укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Россией. В частности, выставка «Любовь земная и любовь небесная. Владимир и Константин Маковские», открытая в Музее Фаберже, стала важным примером международного художественного взаимодействия. В экспозиции представлено около 170 произведений из более чем 25 музеев мира, при этом Узбекистан участвовал 9 экспонатами из своей коллекции.
Кроме того, в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге открылась выставка «Открывая дворцовые покои: искусство при дворе эмира Бухары». Проект направлен на демонстрацию богатого культурного наследия и традиций ремесленного искусства периода Бухарского эмирата. В экспозиции представлены 58 экспонатов из музеев Узбекистана и 9 экспонатов из коллекции Эрмитажа.
Одним из ключевых культурных событий стала постановка оперы Георга Фридриха Генделя “Tamerlano” в Мариинском театре. В новой режиссёрской интерпретации исторический образ Амира Темура был объединён с современными художественными подходами. В постановке также были использованы узбекские национальные музыкальные инструменты, что придало спектаклю уникальный характер культурного синтеза.
В опере приняли участие известные исполнители из Узбекистана и других стран, включая народного артиста Узбекистана и Каракалпакстана Женисбека Пиязова. Спектакль посетили около 2 тысяч зрителей, и он был признан важным событием, укрепляющим международные культурные связи.
В целом программа, представленная ACDF, продемонстрировала последовательную политику страны по продвижению своего культурного наследия на мировой арене, развитию международного сотрудничества и культурного диалога.