Узбекистан представил историко-культурное наследие и туристический потенциал в штаб-квартире НАТО в Монсе
Июнь 07, 2026. 14:57 • 2 мин
• 113МОНС, 7 июня. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире Верховного главнокомандования Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе (SHAPE) в бельгийском городе Монс состоялось культурно-общественное мероприятие «День стран-партнёров НАТО», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью участия в мероприятии стало укрепление взаимопонимания и дружественных отношений между государствами-членами НАТО и странами-партнёрами, а также широкое продвижение богатого историко-культурного наследия и туристического потенциала Узбекистана.
В мероприятии приняли участие более 20 государств. Его посетили около 300 военнослужащих, сотрудников штаб-квартиры НАТО и членов их семей.
На церемонии открытия заместитель начальника штаба по партнёрству в SHAPE, контр-адмирал Юсуф Карагюлле, отметил важность подобных культурных инициатив в многонациональных структурах. По его словам, такие мероприятия способствуют знакомству с национальными ценностями, культурой, образом жизни и традициями народов, а также укреплению взаимного уважения.
Адмирал также подчеркнул, что НАТО в настоящее время поддерживает партнёрские отношения с 35 государствами, из которых 27 имеют аккредитованных представителей в SHAPE, а 20 стран обладают постоянными офисами в штаб-квартире. В текущем году именно эти 20 стран представили свои национальные стенды.
Он также высоко оценил активное участие стран-партнёров в культурной жизни НАТО и выразил благодарность за вклад в развитие международного сотрудничества.
В рамках мероприятия организован национальный павильон Узбекистана, где гостям были представлены фотоматериалы, отражающие богатое историко-культурное наследие страны, изделия народных ремёсел, а также образцы традиционного декоративно-прикладного искусства и туристический потенциал страны.
Участникам были переданы брошюры, буклеты и флаеры с информацией о туристических, культурных и исторических возможностях Узбекистана.
В гастрономической части были представлены блюда узбекской национальной кухни, которые произвели большое впечатление своим разнообразием, уникальным вкусом и национальными особенностями.
Посетители проявили высокий интерес к культуре, кухне и туристическому потенциалу страны. Многие из них выразили желание в будущем лично посетить Узбекистан.