В Пакистане в результате взрыва террориста-смертника в поезде погибли как минимум 24 человека
КВЕТТА, 25 мая. /ИА «Дунё»/. В юго-западной пакистанской провинции Белуджистан в пассажирском поезде произошел взрыв бомбы, в результате которого погибли по меньшей мере 24 человека и около 70 получили ранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом сообщили три представителя правительства провинции и служб безопасности агентству «Reuters» на условиях анонимности.
По их данным, поезд перевозил сотрудников пакистанских сил безопасности и членов их семей. Инцидент произошел в столице провинции Кветте, когда состав направлялся из пункта сбора для последующей пересадки на поезд дальнего следования.
Взрыв произошел рядом с железнодорожными путями. В результате паровоз и три вагона сошли с рельсов, еще два вагона перевернулись. Силы безопасности оцепили район, продолжаются спасательные работы.
По словам представителя служб безопасности, начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в одну из частей поезда в жилом районе, при этом некоторые погибшие могли находиться в близлежащих жилых домах.
Ответственность за атаку взяла на себя сепаратистская вооруженная группировка «Армия освобождения Белуджей» (BLA), заявив, что это был теракт, совершенный смертником.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф осудил произошедшее, назвав его «чудовищным взрывом бомбы», и выразил соболезнования семьям погибших. Он заявил, что вся страна поддерживает народ Белуджистана.
Регион Белуджистан, граничащий с Ираном и Афганистаном, остается зоной нестабильности, где в последние годы участились нападения на силы безопасности, инфраструктуру и транспорт. Власти проводят операции против боевиков.
Напомним, в марте 2025 года боевики BLA захватили поезд, взяв сотни заложников. Тогда военная операция завершилась гибелью 21 заложника, четырех военнослужащих и всех 33 нападавших.