Июль 17, 2026. 16:30 • 2 мин
• 877ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Музаффаром Мадрахимовым приняла участие в 13-м заседании Диалога высокого уровня между Европейским Союзом и государствами Центральной Азии по вопросам политики и безопасности, который состоялся 15–16 июля в Брюсселе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе диалога были обсуждены итоги первого Саммита «Европейский союз – Центральная Азия», состоявшегося в Самарканде, а также вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между двумя регионами, последовательного развития политического диалога и расширения практического сотрудничества.
В рамках визита узбекская делегация провела отдельные встречи с главным советником Президента Европейского совета по внешней политике Антоном Бурой, заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних связей Олофом Скугом, а также генеральным директором по вопросам политики, безопасности и обороны Министерства иностранных дел Бельгии Вероником Петитом.
В ходе встреч были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления стратегического партнёрства между Узбекистаном и Европейским Союзом, реализации проектов в рамках инициативы Global Gateway, а также расширения сотрудничества в сферах транспорта, инвестиций, торговли и экономики.
Европейская сторона высоко оценила активную роль Узбекистана в укреплении регионального сотрудничества и продвижении интеграционных процессов в Центральной Азии, подтвердив заинтересованность в практической реализации достигнутых договорённостей.