В Университете мировой экономики и дипломатии состоялась торжественная церемония вручения дипломов
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. В Университете мировой экономики и дипломатии сегодня состоялась торжественная церемония вручения дипломов 510 выпускникам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
В мероприятии приняли участие выпускники, профессора и преподаватели, представители государственных органов и дипломатического корпуса.
С приветственным словом к выпускникам обратился первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Содик Сафоев. Он отметил, что за последние годы университет прошел масштабную трансформацию: были обновлены образовательные программы, усилен профессорско-преподавательский состав, расширено сотрудничество с ведущими зарубежными вузами и запущены совместные, в том числе программы двойных дипломов.
Ректор подчеркнул, что все проводимые преобразования направлены на подготовку конкурентоспособных специалистов, способных эффективно работать в сфере дипломатии, государственного управления, международных отношений, права, экономики и бизнеса. Он призвал выпускников не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания, изучать иностранные языки, не бояться сложных задач и достойно служить Узбекистану.
Особое внимание в своем выступлении Содик Сафоев уделил необходимости сохранять связь с родным университетом, подчеркнув, что УМЭД — это не только диплом, но и большая профессиональная семья и признанный бренд, который его выпускники должны достойно представлять своей честностью, профессионализмом, культурой и патриотизмом. Он также выразил искреннюю благодарность родителям за поддержку студентов на протяжении всего периода обучения.
В рамках церемонии был продемонстрирован видеоролик, посвященный жизни университета и достижениям студентов. С поздравлениями к выпускникам также обратились руководители дипломатических представительств Узбекистана за рубежом и главы дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в стране.
Особо были отмечены более 50 выпускников, добившихся высоких академических результатов и проявивших активность в общественной жизни университета. Остальным выпускникам дипломы и сертификаты вручили представители Министерства иностранных дел и руководства УМЭД.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом с участием студентов и приглашенных артистов.
В 2026 году Университет мировой экономики и дипломатии окончили 510 бакалавров. Значительная часть выпускников продолжила обучение в ведущих университетах Европы, Азии и США. Наиболее востребованными направлениями остаются международные отношения, экономика, политология и юриспруденция.
Сегодня УМЭД активно сотрудничает более чем с 60 зарубежными высшими учебными заведениями, предоставляя студентам возможности академического обмена, участия в совместных образовательных программах и продолжения обучения за рубежом. Многие выпускники университета уже успешно работают в государственных органах, международных организациях, дипломатических представительствах и бизнес-структурах.