Евросоюз создаст платформу взаимосвязи для Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона
КИЕВ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Европейская комиссия (ЕК) объявила о запуске платформы взаимосвязи Центральной Азии, Южного Кавказа и Чёрного моря, направленной на координацию стратегических инвестиций в транспорт, энергетику, цифровую инфраструктуру и торговлю, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на журнал «Kyiv Diplomatic».
Платформа была представлена на министерской встрече высокого уровня, организованной комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос, комиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелой и комиссаром по устойчивому транспорту и туризму Апостолосом Цицикостасом.
На встрече приняли участие министры транспорта и старшие представители государств-членов ЕС, государств Центральной Азии, Южного Кавказа, Турции, Украины и Молдовы, а также G7 и международных финансовых институтов.
Одновременно были подписаны соглашения с международными финансовыми институтами, которые мобилизуют до 2 миллиардов евро на развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию контрольно-пропускных пунктов и содействие торговым процедурам.
Участники уделили особое внимание повышению эффективности Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), который становится всё более важным как надёжный и устойчивый маршрут между Европой и Центральной Азией. ЕК приглашают оценить функционирование коридора и определить приоритетные меры для повышения его конкурентоспособности.
Новая платформа является частью стратегии «Global Gateway EU» и предусматривает координацию совместных проектов, направленных на укрепление транспортных, энергетических и цифровых связей между Европейским союзом и Центральной Азией через Южный Кавказ и регион Чёрного моря. Реализация инициативы направлена на содействие развитию международной торговли, увеличению транспортной связности и расширению экономического сотрудничества между странами-участвующими.