Взгляд из Таджикистана: Визит Президента Узбекистана в Грузию – это выстраивание новой геоэкономической архитектуры в Евразии
Июль 04, 2026. 15:30 • 3 мин
ДУШАНБЕ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 2-3 июля государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию:
- Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию 2-3 июля 2026 года заслужено войдёт в историю двух стран как знаковое событие, которое в долгосрочной перспективе может превратить связку Узбекистан–Грузия в главную экономическую ось трансконтинентальной торговли между рынками Китая, Южной Азии и Европы.
Первый, и сразу самый высокий уровень визита главы Узбекистана, безусловно говорит о понимании важности и новых перспективах взаимовыгодного сотрудничества двух стран, который можно характеризовать как «архитектурный», который определяет новый вектор развития на десятилетия вперёд. Этому предшествовал официальный визит Премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе 4-5 марта 2025 года в Узбекистан, который можно характеризовать как «строительный», который создал необходимые механизмы для ускоренного рывка. Это сознательный выбор двух сторон – ускорение перехода отношений «дипломатии вежливости» и с плоскости «экономических сделок» в плоскость «стратегического геополитического партнёрства».
Государственный визит Шавката Мирзиёева в Грузию нельзя рассматривать только в рамках двусторонних отношений между Узбекистаном и Грузией. Это прежде всего дальновидная и смелая стратегия Президента Узбекистана, которая направлена на реализацию регионального проекта суверенного развития Центральной Азии, в том числе Узбекистана. Центральная Азия больше не будет «тупиковым» регионом. Связка Узбекистана с Грузией откроет для центральноазиатских стран порты Чёрного моря и делает их полноценными участниками глобальной морской торговли.
Грузия – это морские ворота для Узбекистана и Центральной Азии в Европу. Выход к Мировому океану в политическом и экономическом смысле. Это важное звено в маршруте Срединного коридора. Сегодня, это безопасный путь и работающая инфраструктура, которая интегрирована в глобальную систему страхования и банковских расчётов, а Грузия является частью европейского логистического пространства.
Глава Узбекистана в ходе саммита представил реальный пакет деловых предложений, которые отвечают современным требованиям экономики.
Вручение Президентом Грузии Михаилом Кавелашвили высшей государственной награды Грузии - ордена «Золотое руно» за вклад в развитие двусторонних отношений Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, подтверждение высокого доверия между странами и готовность к ускоренному развитию отношений.
Этот государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию заложил фундамент для формирования новой евразийской оси «Центральная Азия – Южный Кавказ», которая в долгосрочной перспективе может радикально изменить геоэкономическую карту Евразии. Визит Президента Шавката Мирзиёева в Грузию – это выстраивание новой геоэкономической архитектуры в Евразии.