Кыргызстан впервые избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
БИШКЕК, 4 июня. /ИА «Дунё»/. По итогам выборов непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2027–2028 годов, которые состоялись 3 июня утром на Генеральной Ассамблее, Кыргызстан впервые избран в состав СБ, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Новости ООН».
В состав СБ также войдут Австрия и Португалия – от группы западноевропейских и других государств, Тринидад и Тобаго – от группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Зимбабве – от группы африканских государств. Для избрания странам необходимо было получить две трети голосов государств-членов, то есть 127 голосов.
Кыргызстан набрал в четвертом туре 142 голоса, обогнав Филиппины (49 голосов), которые также претендовали на одно место от группы государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Страна Центральной Азии станет членом Совета Безопасности впервые за почти десять лет.
«Мы будем участвовать в написании новой страницы в истории ООН. Поздравляю, соотечественники!» – написал Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на своей странице в «Facebook».
Следует отметить, что в состав Совета Безопасности входят 15 стран. Пять из них – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция – постоянные члены, обладающие правом вето. Еще десять избираются на двухлетний срок. В конце 2026 года истекает срок полномочий пяти непостоянных членов – Греции, Дании, Пакистана, Панамы и Сомали. Их заменят новые избранные страны.
Совет Безопасности ООН несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В некоторых случаях Совет может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.