Май 26, 2026. 17:55 • 6 мин
- Инициатива об учреждении Международного дня документального наследия была выдвинута Президентом Узбекистана 30 октября 2025 года на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в Самарканде.
Документальное наследие - рукописи, архивы, библиотечные фонды, аудиовизуальные материалы и цифровые записи - является фундаментом коллективной памяти и наследия человечества. Оно обеспечивает сохранность знаний, результатов творческой деятельности и самобытности обществ на протяжении веков, а также способствует налаживанию межкультурного диалога, проведению научных исследований, обеспечению образования и разработке основанной на фактических данных политики.
Современный мир сталкивается с беспрецедентными угрозами и вызовами для сохранения документального наследия - от технологического устаревания и нехватки ресурсов до последствий климатических изменений и природных катастроф. Многие коллекции документального наследия находятся под угрозой утраты из‑за недостаточности ресурсов, ограниченной цифровизации и воздействия стихийных бедствий.
В этом контексте Президентом Узбекистана Провозглашение на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде было предложено провозглашение Международного дня документального наследия в целях привлечения глобального внимания к этим вызовам, стимулирования международного сотрудничества и укрепления потенциала государств в области сохранения и цифровой трансформации архивов, библиотек и аудиовизуальных коллекций.
Дата международного дня выбрана не случайно - именно 19 ноября 1992 года была учреждена Программа «Память мира», ставшая ключевым механизмом ЮНЕСКО по сохранению документального наследия человечества.
Инициатива Узбекистана полностью поддерживает стратегические приоритеты ЮНЕСКО по формированию устойчивых и инклюзивных обществ знаний, способствует реализации Рекомендации ЮНЕСКО 2015 года о сохранении и доступе к документальному наследию, а также усилит видимость и эффективность Программы «Память мира».
Провозглашение нового международного дня позволит укрепить сотрудничество между государствами-членами и ЮНЕСКО, а также активизировать участие молодёжи, научного сообщества и широкой общественности в деле сохранения и популяризации документального наследия.
Наша страна располагает богатым и разнообразным массивов документального наследия и активно участвует в программе ЮНЕСКО «Память мира».
В реестр «Память мира» ЮНЕСКО включены уникальные коллекции, отражающие тысячелетнюю историю и культурное многообразие страны: архивы рукописей Института востоковедения, Коран Усмана, архивы Хивинских ханов, канцелярии Бухарского эмирата, собрание произведений Руми, фотоколлекция Худойбергана Девонова, Туркестанский альбом, Согдийские документы с горы Муг, а также «Джами аль‑Таварих». Эти памятники мирового значения демонстрируют глубокие исторические корни Узбекистана и вклад нашей страны в развитие письменной культуры, науки и искусства.
Особое значение имеет тот факт, что решение Исполнительного совета было принято единогласно и при соавторстве 66 государств-членов ЮНЕСКО из всех регионов мира, включая 32 из 58 членов Исполнительного совета Организации. Такая широкая географическая и политическая поддержка отражает общее понимание важности сохранения документального наследия как основы исторической памяти и культурной идентичности народов.
В соответствии с установленной процедурой ЮНЕСКО, торжественное провозглашение Международного дня документального наследия состоится на 44-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2027 года.
Твёрдая поддержка инициативы нашей страны стала также ярким свидетельством стремительного расширения сотрудничества между Узбекистаном и ЮНЕСКО в последние годы.
В 2025 году в Самарканде была успешно проведена историческая 43‑я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Регулярные визиты руководства ЮНЕСКО в Узбекистан, включая поездки Генерального директора, стали важным элементом укрепления партнёрства.
В Ташкенте учреждён Региональный центр ЮНЕСКО II категории по дошкольному образованию, создана Международная премия ЮНЕСКО–Узбекистан имени Беруний по этике искусственного интеллекта. Наша страна присоединилась к Глобальной конвенции ЮНЕСКО о признании квалификаций в высшем образовании. Совместно с ЮНЕСКО проведено комплексное исследование по внедрению искусственного интеллекта в Узбекистане.
В Узбекистане открыты и функционируют 8 кафедр ЮНЕСКО и 24 ассоциированных с ЮНЕСКО школ. В 2024 году в Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» в Самарканде открылась Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому историческому туризму на Шёлковом пути. Города Ташкент, Фергана, Нукус и Самарканд были включены в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.
Существенно расширилось сотрудничество и в сфере культурного наследия. Город Бухара присоединился к глобальной сети креативных городов ЮНЕСКО, а Узбекистан стал полноправным членом ИККРОМ, консультативного органа ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия.
В Списки нематериального культурного наследия человечества внесены около 20 номинаций включая «Традиционные знания и навыки в изготовлении каракалпакских юрт», «Искусство изготовления и игры на кобызе», «Искусство керамики Узбекистана», «Наккошлик» и другие.
К городам Всемирного наследия - Хиве, Бухаре, Шахрисабзу и Самарканду - добавлены памятники вдоль Зарафшан-Каракумского коридора, а также природные территории Западного Тянь-Шаня и Туранских пустынь. Чаткальский и Нижне-Амударьинский государственные биосферные резерваты внесены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Ведется работа по включению в ближайшем будущем в эти списки всемирного наследия ЮНЕСКО таких новых номинаций, как «Ташкентская модернистская архитектура», «Узбекский кураш», «Бухарский танец», «Алпомыш», «Шелковый путь: Фергана-Сырдарьинский коридор», «Искусство вышивки», «Изготовление войлока».
С ЮНЕСКО создан Международный консультативный комитет по вопросам защиты объектов культурного наследия Узбекистана. Под эгидой Организации проводятся фестивали «Шарк тароналари», искусств Макома и Бахшичилик, народных ремёсел и этноспорта.
Все эти достижения демонстрируют, что сотрудничество Узбекистана и ЮНЕСКО развивается динамично, системно и охватывает все ключевые направления мандата Организации.
В целях дальнейшего расширения и укрепления двустороннего сотрудничества 8 апреля 2026 года между Узбекистаном и ЮНЕСКО было подписано Соглашение о расширении сотрудничества и принята специальная «Дорожная карта» по совместной реализации инициатив Президента Узбекистана.
Этот документ стал новым стратегическим ориентиром, определяющим долгосрочные направления партнёрства на 2026-2027 годы и подтверждающим стремление сторон к углублению взаимодействия во всех областях мандата ЮНЕСКО.