В Малайзии представлена сельскохозяйственная продукция Узбекистана
КУАЛА-ЛУМПУР, 18 сентября. /ИА "Дунё"/. В столице Малайзии состоялся бизнес-форум по вопросам экспорта, а также выставка свежих и сушёных фруктов, переработанных сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, безалкогольных напитков, произведённых в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Главной целью мероприятия, организованного Посольством Узбекистана при содействии Министерства сельского хозяйства нашей страны, Агентства по карантину и защите растений и АО «Компания по развитию торговли», стало широкое представление высококачественных свежих и переработанных отечественных фруктов на рынке Малайзии, а также налаживание взаимовыгодного торгового сотрудничества с малазийскими розничными, оптовыми и дистрибьюторскими компаниями.
На форуме были представлены товары более чем 10 производителей и экспортёров из Узбекистана. В нём приняли участие свыше 20 малазийских компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей, в том числе такие крупные торговые сети и импортёры, как "MYDIN", "Rosyam Mart", "Trichy Marketing", "Eurofresh Sdn Bhd", "Harrico International Trading" ва "Linkway Foods Sdn Bhd".
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев в своём выступлении отметил, что в сфере торгово-экономических связей между двумя странами, в частности в экспорте свежих фруктов, овощей и переработанных продовольственных товаров в Малайзию и через неё на рынок Юго-Восточной Азии, существует огромный нереализованный потенциал.
В ходе форума участникам была предоставлена информация о высоком качестве и уникальном вкусе узбекских плодоовощных и продовольственных товаров, а также о возможностях их экспорта в Малайзию, логистических решениях и авиаперевозках.
Директор по оперативным вопросам инвестиционного агентства «InvestPerak» Ахмад Шахир особо подчеркнул значимость данной инициативы для наращивания объёмов двусторонней торговли. По его словам, мероприятие станет важным стимулом для установления прямых торговых связей между Пераком и регионами Узбекистана, а также для открытия торговых домов в городах Ипох (столица штата Перак) и Ташкент.
В завершение мероприятия малазийские участники смогли продегустировать свежие и переработанные фрукты, а также безалкогольные напитки из Узбекистана. Продукции была дана высокая оценка за её качество и неповторимый вкус. В результате переговоров стороны достигли договорённости о поставках данных товаров на рынок Малайзии и организации их регулярной торговли.
Директор Секретариата предпринимательства штата Перак Мохаммад Розлан:
- Я рад возможности принять участие в мероприятии, организованном в Посольстве Узбекистана в Куала-Лумпуре. Представленная представителями Министерства сельского хозяйства Узбекистана информация о предприятиях-экспортёрах сельхозпродукции оказалась для нас весьма полезной.
Форум предоставил уникальную возможность ближе познакомиться с продукцией вашей страны, в частности продовольственными товарами, свежими и сушёными фруктами, соками.
Презентация продукции «Made in Uzbekistan» открывает перед предпринимателями Узбекистана и Малайзии новые перспективы сотрудничества и заключения взаимовыгодных соглашений.
Генеральный директор компании «Meraque Group» Ризали Исмаил:
- Для меня большая честь принять участие в презентации сельскохозяйственной и продовольственной продукции, произведённой в Узбекистане. Мероприятие позволило получить развернутую информацию об экспортном потенциале узбекского агросектора.
Особое впечатление произвели свежие фрукты, представленные на выставке, их качество и вкус несомненно способны заинтересовать малазийских покупателей.
Сегодня мы становимся свидетелями последовательного укрепления сотрудничества между компаниями наших стран в сфере продовольствия.
В этой связи я планирую в ближайшее время посетить Узбекистан, чтобы предметно изучить возможности поставок свежей плодоовощной продукции на рынок Малайзии.
Руководитель компании «Easy Global Ventures» Шавки Аль-Яфей:
- Наша компания уже сотрудничает с Узбекистаном, поставляя на рынок Малайзии высококачественные сладости под брендом Delice. Эти изделия находят широкий отклик среди малазийских потребителей.
Форум в Куала-Лумпуре стал удобной площадкой для обсуждения новых направлений взаимодействия с узбекскими предпринимателями.
Представленные на выставке фрукты и продовольственные товары произвели на меня глубокое впечатление своим особым вкусом и высоким качеством.
Я уверен, что подобные инициативы в будущем создадут прочную основу для регулярного присутствия продукции из Узбекистана на полках крупнейших торговых сетей и магазинов Малайзии.