Сентябрь 05, 2025. 11:42 • 2 мин
ГРАНАДА, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире Фонда «Наследие Андалусии» проходит выставка «Путешествие в Самарканд. Отчёт о посольстве Руи Гонсалеса де Клавихо к Амиру Темуру (1403–1406)», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Экспозиция знакомит посетителей с одним из самых примечательных эпизодов средневековой дипломатии между Кастилией и Востоком.
Куратором выставки выступил профессор Гранадского университета Рафаэль Лопес Гусман. Экспозиция прослеживает путь посольства из Кадиса в Самарканд через Константинополь, Анатолию, Армению, Персию и Трансоксанию. Для посетителей представлены артефакты из фондов Фонда наследия Андалусии, частных собраний и таких учреждений, как библиотека Королевского госпиталя Гранадского университета и Королевская часовня.
Особое место занимают три исторических издания хроники Клавихо (1582, 1782 и 2009), а также реликварий с рукой Святого Иоанна Крестителя из Королевской часовни Гранады – предмет, который Клавихо с особым благоговением описал в своих записях.
Организаторы отмечают, что выставка не только знакомит с редкими экспонатами, даёт возможность прикоснуться к истории дипломатического диалога, культурных контактов и взаимного восприятия Востока и Запада в начале XV века, но и позволяет европейской публике глубже узнать об историческом значении Самарканда и наследии Темуридов, сыгравших ключевую роль в истории не только Узбекистана, но и всего Евразийского пространства.