Кыргызские СМИ сообщили об открытии Центра исламской цивилизации в Ташкенте
БИШКЕК, 23 марта. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство Кыргызстана  «24.kg» опубликовало статью об открытии Центра исламской цивилизации в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что глава государства на церемонии открытия подчеркнул значение мира, стабильности и общественного согласия, особенно в условиях современной нестабильной международной обстановки.
Центр рассматривается как один из крупнейших духовно-просветительских и научных проектов страны. Он отражает многотысячелетнюю историю Узбекистана, богатое культурное наследие и вклад народа в мировую цивилизацию.
Сообщается, что комплекс расположен рядом с ансамблем Хазрати Имам и занимает около 10 гектаров. В нём представлены экспозиции, посвящённые различным историческим эпохам, а также хранится одна из древнейших рукописей Корана – Мусхаф Усмана.
Подчёркивается, что реализация проекта получила широкую поддержку международного сообщества и направлена на сохранение и популяризацию национального наследия, а также развитие научного и культурного сотрудничества с зарубежными организациями.