1 сентября объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – минарет Кутб-Минар в Дели был окрашен в цвета государственного флага Узбекистана
Сентябрь 02, 2026. 15:00 • 3 мин
ДЕЛИ, 2 сентября. /ИА “Дунё”/. 1 сентября – по случаю юбилейной даты – празднования 35-й годовщины независимости Узбекистана древний архитектурный памятник в городе Дели – 73-метровый Кутб-Минар был окутан цветами Государственного флага нашей страны, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
26 декабря 1991 года Индия одной из первых признала государственную независимость Узбекистана. 18 марта 1992 года в Ташкенте был подписан протокол об установлении дипломатических отношений между двумя странами.
На протяжении прошедшего периода сотрудничество между двумя государствами и народами последовательно развиваются. Эти связи приобрели особую динамику в последние годы, наши отношения стратегического партнерства за последние годы поднялись на новый уровень.
Двустороннее взаимодействие демонстрирует динамичное расширение, охватывая политический диалог, торгово-экономические и инвестиционные связи, инновации, образование, культуру и целый ряд других ключевых областей.
Символично, что накануне 35-летия независимости нашей страны Премьер-министр Индии Нарендрой Моди совершил государственный визит в Узбекистан.
Состоявшиеся плодотворные переговоры на высшем уровне стали еще одним ярким проявлением искренней дружбы, высокого взаимного уважения и доверия между нашими странами.
Данный визит имеет историческое значение, ознаменовав собой вывод отношений между Узбекистаном и Индией на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Несомненно, он открывает новый этап в узбекско-индийских отношениях и создает прочную основу для дальнейшего расширения практического взаимодействия во всех приоритетных направлениях.
В этом году праздник отмечается с особой торжественностью. Освещение цветами государственного флага Узбекистана одного из самых почитаемых архитектурных памятников Индии Кутб-Минара стало ярким проявлением глубокого уважения индийского народа к дружественному и братскому узбекскому народу и своеобразным праздничным подарком.
Комплекс Кутб-Минар начал строиться в 1193 году по приказу основателя Делийского султаната Кутбуддина Айбека, и был завершен в 14 веке. Это сооружение высотой 72,6 метра считается самым высоким в мире кирпичным минаретом.