Асад Маджид Хан: Узбекистан является архитектором ряда структурных и институциональных реформ, которые осуществлены в ОЭС
Сентябрь 02, 2026. 12:02 • 4 мин
ТЕГЕРАН, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Асад Маджид Хан направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания в связи с 35-летием независимости Узбекистана
– Прежде всего, я хотел бы поздравить народ Узбекистана с десятой годовщиной реформ в Новом Узбекистане, проводимых под дальновидным и энергичным руководством Президента Шавката Мирзиёева.
Мы здесь, в Организации экономического сотрудничества, отмечаем это особое событие и тот путь развития, который прошла ваша прекрасная страна за последние десять лет.
Для нас, рассматривая путь Узбекистана за последние десять лет, можно выделить три различных уровня.
Во-первых, это, конечно, внутреннее развитие Узбекистана и масштабные процессы реформ, которые страна осуществила за последнее десятилетие. И я думаю, что результаты говорят сами за себя: стабильный рост ВВП более чем на шесть процентов, масштабные и далеко идущие реформы, налоговые преобразования, либерализация валютного рынка – всё это, чего удалось достичь Его Превосходительству Президенту и его команде, безусловно, заслуживает внимания.
Для нас член организации, который демонстрирует хорошие экономические показатели и статус которого как экономического игрока в мировом сообществе постоянно укрепляется, очевидно, является источником гордости и радости.
То же самое, я бы сказал, относится к правовым и конституционным реформам, проведённым Узбекистаном, которые фактически проложили путь для экономической и торговой либерализации.
Будучи наблюдателем на последних выборах, состоявшихся в Узбекистане после конституционной реформы, я могу сказать, что эти преобразования действительно способствовали более широкому участию народа и укреплению общественной вовлечённости в происходящие в стране процессы.
Второй уровень, конечно, – это Узбекистан как часть нашего региона и как член нашей организации. И я думаю, что в этом качестве внутренние процессы реформ явно помогли и способствовали вкладу Узбекистана в дело мира, обмену опытом развития и его стремлению обеспечить процветание не только своему народу, но и всему региону.
И, наконец, третий уровень, который, конечно, является для нас здесь, в Тегеране, где находится штаб-квартира ОЭС, самым важным, – это незаменимое присутствие и активное членство Узбекистана в нашей организации.
Особенно следует отметить очень активный вклад, который Узбекистан вносит под руководством Президента Мирзиёева.
Я хотел бы отметить, что во время общения с государствами-членами и на встречах на высоком уровне я неоднократно подчёркиваю: Президент Шавкат Мирзиёев является одним из наиболее плодотворных генераторов идей, а также архитектором ряда структурных и институциональных реформ, которые мы осуществили в ОЭС за эти годы.
И, что самое важное, новое видение, которое мы сейчас разрабатываем и близки к завершению, основано на предложении Президента Шавката Мирзиёева относительно новых целей стратегического сотрудничества в рамках ОЭС.
Но и это ещё не всё. Я думаю, что Узбекистан также активно вносит свой вклад, регулярно и последовательно проводя министерские встречи, принимая XVI Саммит ОЭС и заседания Совета министров.
Кроме того, в настоящее время разрабатывается целый ряд предложений. И вновь многие из этих идей исходят от Его Превосходительства Президента: создание Центра торговли, инвестиций и инноваций, зелёных коридоров ОЭС, Молодёжной платформы ОЭС, развитие инновационного сотрудничества, а также цифровизация транспортных и таможенных услуг ОЭС.
Кроме того, я недавно, в июне, посетил Самарканд для участия во встрече министров окружающей среды государств–членов ОЭС. На этой встрече было выдвинуто предложение о создании региональной системы раннего предупреждения о пыльных бурях и опустынивании.
Эта инициатива также призвана вовлечь весь регион в решение некоторых экзистенциальных угроз и вызовов, с которыми мы сталкиваемся, в частности, в связи с растущим водным стрессом и деградацией земель, наблюдаемыми во всём регионе.
Думаю, этим я могу подытожить: Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева является активным, эффективным и плодотворным участником нашей совместной работы и деятельности, за что мы ему очень благодарны.
Мы с нетерпением ждём продолжения этого сотрудничества.
Ещё раз хотели бы поздравить правительство и народ Узбекистана с десятой годовщиной реформ 35-летием независимости. Желаю, чтобы этот процесс реформ продолжался и способствовал тому, чтобы народ Узбекистана и дальше двигался по траектории устойчивого роста — в плане развития, мира и интеграции с остальным миром.