Президент Узбекистана: Нам следует применять индивидуальный подход к каждому человеку, хорошо знать его возможности и, исходя из этого, найти ему достойную работу
Август 20, 2026. 20:05 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией очередных мер по обеспечению занятости, повышению доходов населения и сокращению бедности в стране на примере Хорезмской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе поездки в Хорезмскую область лидера Узбекистана дал ряд поручений по превращению региона в территорию, свободную от бедности и безработицы.
В ходе презентации рассмотрены разработанные планы по обеспечению исполнения этих поручений в разрезе каждой махалли, а также по преобразованию имеющихся возможностей в конкретные проекты и устойчивые рабочие места.
За прошедший период текущего года в области были повышены доходы 162 тысяч человек, трудоустроены на постоянной основе 29 тысяч граждан, легализована неофициальная занятость 37 тысяч граждан.
В рамках поддержки малообеспеченных семей 126,6 тысячам соотечественникам из 28,9 тысячи семей оказано более 40 тысяч услуг. В частности, 12,4 тысячи человек были трудоустроены на постоянную работу, 23,6 тысячи привлечены к предпринимательской деятельности, 3,3 тысячи получили финансовую помощь, а 1,1 тысячи прошли профессиональное обучение.
В результате с начала года официальные доходы и материальное положение улучшились у 127 тысяч человек из 29 тысяч семей, включенных в «Социальный реестр». Эти семьи были выведены из бедности. Уровень бедности в области снизился с 6,7 процента в начале года до 3,9 процента.
В настоящее время в области проживают 39 тысяч безработных граждан, еще 102 тысячи человек находятся в трудовой миграции.
Отмечено, что одним из основных вопросов в сфере занятости является разрыв между имеющимися вакансиями и профессиональной подготовкой соискателей. Хотя сейчас имеется более 50 тысяч вакансий, часть из них остается незаполненной из-за нехватки кадров, обладающих необходимой квалификацией.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость пересмотра системы профессионального обучения и ее тесной увязки с потребностями рынка труда.
В проведенных опросах 63 процента студентов высших образовательных учреждений отметили, что в процессе обучения не получают достаточных практических навыков. В связи с этим поставлена задача усилить практическую подготовку в учреждениях среднего специального и профессионального образования, а также широко использовать в обучении профессиям имеющиеся возможности организаций высшего образования. Отмечена необходимость организации в университетах во второй половине дня занятий, направленных на развитие профессиональных и практических навыков студентов.
Отмечена важность по-новому организовать работу по сокращению бедности, изменить отношения людей к труду и предпринимательству, а также стимулировать их активность и инициативность.
На цели, связанные с сокращением бедности и обеспечением занятости было направлено в общей сложности 6,4 триллиона сумов. За счет ресурсов коммерческих банков в размере 2,1 триллиона сумов на проекты в махаллях было выделено 1,5 триллиона сумов кредитов. Таким образом, финансовыми ресурсами были охвачены все махалли области.
Президент нашей страны подчеркнул, что практический вклад банков в сокращение безработицы и бедности должен проявляться в результатах, достигнутых в махаллях. Отмечено, что банки должны стать «фабриками проектов», превращающими возможности и инициативы на местах в конкретные бизнес-проекты.
Также уделено внимание вопросам повышения эффективности деятельности «махаллинской семерки» и махаллинских банкиров, оценки их работы на основе конкретных показателей результативности. Поручено разработать новые механизмы по определению их задач, методов работы и круга ответственности в сфере сокращения бедности.
В ходе презентации озвучены планы по выведению из бедности 81 тысячи человек из 18 тысяч малообеспеченных семей и обеспечению постоянной работой 39 тысяч безработных граждан до конца года.
– Это не просто цифры. Нам следует применять индивидуальный подход к каждому человеку, хорошо знать его возможности и, исходя из этого, найти ему достойную работу, – сказал Президент.
Для этого будут задействованы инвестиционные проекты в сферах промышленности, услуг, туризма, транспорта, сельского хозяйства и строительства. В микроцентрах промышленности будет создано 250 новых предприятий, расширены проекты с участием махаллинских банкиров, а также приняты меры по созданию новых рабочих мест и легализации предпринимательской деятельности.
В сферах птицеводства, животноводства, рыбоводства, производства мебели, тепличного хозяйства и растениеводства будут созданы 36 коопераций, в которые привлекут 15,8 тысячи малообеспеченных семей из 201 махалли.
Кроме того, в 12 опорных и 38 смежных махаллях будут реализованы 70 «локомотивных» проектов, в результате чего будет создано 1,1 тысячи рабочих мест. На предпринимательские проекты будет выделено 650 миллиардов сумов, что позволит осуществить 2,5 тысячи микропроектов.
Рассмотрен также план развития махалли Шихбоги в Янгиарыкском районе в качестве опорной. Наряду с ней будут охвачены махалли Кармиш, Шеробод и Каттабог. В этих населенных пунктах проживает 18,2 тысячи человек, действуют 319 субъектов предпринимательства.
В опорной и прилегающих махаллях намечено создать промышленную зону, микроцентр промышленности, современный рынок и объекты сферы услуг, заложить интенсивный сад, запустить животноводческие и птицеводческие комплексы. Кроме того, будут улучшены внутренние дороги, пешеходные дорожки, инфраструктура электро- и водоснабжения.
С участием зарубежных консалтинговых организаций будет разработан мастер-план развития данной территории, а также повышена квалификация местных проектировщиков. За счет этих мер планируется создать 1,5 тысячи стабильных рабочих мест, увеличить доходы населения на 20-30 процентов, а также сделать территорию свободной от бедности и безработицы.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость полного пересмотра действующих механизмов и методологии работы с нуждающимися слоями населения. Намечено подготовить предложения по выводу политики борьбы с бедностью в нашей стране на новый этап и обсудить их на отдельном видеоселекторном совещании.