В Ташкенте начал работу IV Форум регионов Узбекистана и Азербайджана
ТАШКЕНТ, 22 августа. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте начал работу IV Форум регионов Узбекистана и Азербайджана, объединивший около 420 компаний, руководителей регионов, представителей профильных ведомств, институтов развития и деловых кругов двух стран, сообщает корреспондент ИА "Дуне".
В мероприятии принимают участие министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров,
Отмечено, что благодаря политической воле и доверию между лидерами двух государств стратегическое партнёрство Узбекистана и Азербайджана последовательно наполняется конкретным экономическим содержанием.
Проведение форума накануне государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан придаёт мероприятию особое значение.
За последнее десятилетие товарооборот между странами вырос в 26 раз и по итогам 2025 года достиг 795 миллионов долларов США. В Узбекистане работают около 260 предприятий с участием азербайджанского капитала, а в Азербайджане — более 130 предприятий с узбекским капиталом. Общий портфель инвестиционных и торговых проектов превысил 10 миллиардов долларов.
Одним из ключевых направлений дальнейшего расширения сотрудничества определено межрегиональное взаимодействие. В преддверии форума руководители регионов Узбекистана посетили Азербайджан, где провели переговоры с представителями регионов и бизнеса и обсудили новые совместные инициативы.
Особое внимание уделяется развитию промышленности и глубокой переработки сырья, агропромышленного комплекса, текстильной отрасли, туризма, девелопмента, торговли и логистики. В промышленности акцент сделан на создании полных цепочек добавленной стоимости, локализации производства и реализации новых инвестиционных проектов.
Перспективными направлениями в агропромышленном секторе определены садоводство, глубокая переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания и развитие современной холодильной инфраструктуры. В текстильной отрасли стороны намерены расширять производственные связи и использовать транспортно-логистические возможности Азербайджана и Среднего коридора для выхода продукции на европейские рынки.
В сфере туризма и девелопмента реализуемые гостиничные, туристические и градостроительные проекты создают основу для формирования новых маршрутов, развития курортной инфраструктуры и комплексного развития территорий.
Практическую часть форума продолжили встречи в форматах B2B и G2B, в ходе которых представители регионов, государственных органов и бизнеса обсудили конкретные проекты и дальнейшие шаги по их реализации. По итогам мероприятия предложено сформировать совместные планы действий на 2026–2027 годы.