На Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона открыт первый ресторан узбекской национальной кухни
ВАШИНГТОН, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана приняли участие в церемонии открытия ресторана узбекской национальной кухни в американской столице, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новое заведение расположено в престижном районе города, на одной из главных и наиболее известных улиц американской столицы – Пенсильвания-авеню. Мероприятие было приурочено к празднованию 35-летия государственной Независимости Узбекистана.
В церемонии приняли участие представители Белого дома, Госдепартамента, Корпорации финансирования международного развития, Офиса торгового представителя, Конгресса США, аналитических центров, СМИ и деловых кругов, послы и дипломаты государств Центральной Азии и СНГ.
Посол Узбекистана Фуркат Сидиков в своем выступлении  подчеркнул, что руководство страны уделяет особое внимание поддержке соотечественников за рубежом и развитию их предпринимательской деятельности. Отмечено, что открытие ресторана служит примером растущего присутствия узбекского бизнеса на американском рынке и способствует дальнейшему укреплению торгово-инвестиционных и культурных связей между двумя странами.
Участники встречи подчеркнули, что появление узбекского ресторана в столице США свидетельствует о расширении экономического и культурного присутствия Узбекистана в Америке. Подобные заведения одновременно выступают своеобразным «мостом» между двумя странами, позволяя широкой американской общественности ближе познакомиться с Узбекистаном, его культурой, традициями и гостеприимством.
Представители образовательных кругов, принявших участие в церемонии открытия, подчеркнули возрастающую роль культурной дипломатии в узбекско-американских отношениях. Национальная кухня и кулинарные традиции являются одним из наиболее эффективных инструментов «мягкой силы» Узбекистана и обладают значительным потенциалом для формирования устойчивого интереса американского общества к нашей стране.
Американские эксперты указали, что были впечатлены красотой страны, гостеприимством народа, а также историческими достопримечательностями. Знакомство с национальной кухней стало для них одной из наиболее запоминающихся частей мероприятия. По их словам, благодаря открытию нового ресторана теперь появилась возможность «ощутить частицу Узбекистана» непосредственно в американской столице.
В ходе общения представители американских официальных, экспертных и деловых кругов неоднократно отмечали, что узбекская национальная кухня становится все более узнаваемой и популярной в США. По их оценкам, сочетание богатых кулинарных традиций, культуры гостеприимства и растущего интереса американцев к Узбекистану создает хорошие предпосылки для дальнейшего расширения присутствия узбекских ресторанов и национальных брендов на американском рынке.
Посольством Узбекистана в Вашингтоне продолжается системная работа по содействию расширению присутствия узбекских национальных брендов и заведений общественного питания в США. Данная работа позитивно отражается на укреплении имиджа Узбекистана, популяризации его туристического и культурного наследия и расширению интереса американской общественности к посещению нашей страны.