Май 15, 2026. 12:55 • 2 мин
РЕДА-ВИДЕНБРЮК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В городе Реда-Виденбрюке состоялась встреча представителей Посольства Узбекистана в Германии с соотечественниками, начавшими трудовую деятельность на предприятии по производству продуктов питания «Premium Food Group», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие около 100 граждан Узбекистана, работающих на данном предприятии. Основное внимание было уделено вопросам условий труда, соблюдения техники безопасности и социальной защиты работников.
Отмечается, что в последние годы в Узбекистане последовательно реализуются меры по подготовке граждан к востребованным профессиям за рубежом и их законному трудоустройству. В рамках сотрудничества между Агентством миграции Узбекистана и «Premium Food Group» организована система подготовки специалистов, а также их трудоустройства на стабильные рабочие места в Германии.
В ходе поездки дипломаты ознакомились с условиями работы и проживания соотечественников, а также с соблюдением требований охраны труда и техники безопасности на предприятии.
При участии консула были выслушаны предложения и обращения граждан. Участникам предоставили разъяснения по вопросам миграционного законодательства Германии, трудовых договоров, социального обеспечения, страхования, а также порядка получения консульско-правовой помощи.
Особо подчеркнуто, что защита прав и законных интересов граждан Узбекистана, временно работающих за рубежом, находится под постоянным вниманием государства. Соотечественникам рекомендовано поддерживать регулярную связь с посольством и консульскими учреждениями, своевременно обращаться по правовым, трудовым и бытовым вопросам. Также отмечена готовность дипмиссии оказывать всестороннюю поддержку гражданам Узбекистана в Германии.